Тони Фернандес: У нас долгосрочная программа в Формуле 1

Тони Фернандес

В пятницу владелец команды Caterham Тони Фернандес говорил с британскими журналистами о своих надеждах и планах…

Тони Фернандес: «Честно говоря, я думал, что к 2013-му мы окажемся в средней группе команд. Мы пытались добиться прогресса, но пришедший из McLaren Джон Айли решился на очень смелое решение, разработав в прошлом сезоне «выдувной диффузор», что стало для нас шагом в сторону. Если бы мы развивались по обычному сценарию, то сейчас были бы среди середняков. Но мы многому научились.

Я предложил команде полностью сосредоточиться на подготовке к сезону 2014 года, но вдруг мы поняли, что аэродинамическая труба заработала должным образом. В начале сезона мы, фактически, использовали старую машину, а к этапу в Бахрейне подготовили несколько новых решений, позволивших оторваться от Marussia и подобраться к командам средней группы. Мы добились большей прижимной силы – пока этот потенциал полностью реализовать не удалось, но главное – мы знаем, что аэродинамическая труба работает эффективно.

Мы не на 100% там, где хотели быть к этому времени, но у нас отличная база в Лифилде, мы начинаем собственное производство и движемся в верном направлении. Я не скажу, что скоро мы станем чемпионами мира, но если будем и дальше стабильно прогрессировать, то шанс есть.

У нас долгосрочная программа в Формуле 1, с точки зрения бизнеса всё идёт именно так, как мне хотелось. Нам не нужно становиться чемпионами мира, чтобы продавать много машин. Нам нужен известный бренд, а цена продукции должна быть такой, чтобы каждый за этим столом стремился её приобрести».

Текст: . Источник: Reuters
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё