FIA отклонила предложение Pirelli вернуться к шинам 2012 года

Шины Pirelli

После Гран При Испании в компании Pirelli заявили о намерении внести коррективы в составы шин из-за жалоб со стороны команд на большое число пит-стопов. Одно из предложений подразумевало возвращение к прошлогодним составам, но FIA отклонила его, как несоответствующее регламенту. Однако FIA разрешит Pirelli скорректировать составы резины, чтобы не допустить повторения проблем, возникших в последних гонках.

Исходя из заявления FIA, возвращение к прошлогодним шинам противоречит пункту 12.6.3 Технического регламента, согласно которому требуется согласие всех команд на изменение составов. В то же время согласно пункту 12.5.2 федерация может обратиться с просьбой к поставщику резины внести коррективы в шины в случае, если они являются «технически непригодными». По информации BBC, FIA не стала применять этот пункт регламента, а лишь попросила Pirelli внести в шины определенные изменения, чтобы не допустить повторения случаев их расслоения.

«Мы пытаемся понять, какие изменения необходимо внести, и пытаемся минимизировать их эффект, чтобы ни одна из команд не получила преимущества, – цитирует BBC представителя Pirelli. – Мы пытаемся найти наилучшее решение, которое приведет к наименьшему числу изменений, но позволит проводить в гонке всего три пит-стопа, а шины перестанут расслаиваться. Расслоение никак не влияет на безопасность, но выглядит не лучшим образом».

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё