Виталий Петров: В Монако надо просто доверять машине

Михаэль Шумахер - победитель прошлогодней квалификации в Монако

По мнению Виталия Петрова, у Mercedes есть реальные шансы добиться успеха в Монако, поскольку на этой трассе важно стартовать с поул-позиции. В интервью F1News.Ru российский гонщик дал краткий прогноз на предстоящий Гран При.

Виталий Петров: «По-моему, в Монако может успешно выступить Mercedes. Видно, что их машина очень быстро едет в квалификации. Надо стартовать из первых рядов, а потом постараться обойти всех соперников на пит-стопе и никого не пропустить вперед. Но Ferrari тоже всегда очень сильно проводит эту гонку; понятно, что нельзя забывать и про Red Bull. Сейчас сложно ставить на кого-то одного.

Если говорить о шансах Кими Райкконена, то ситуация может складываться по-разному. Он тоже может выиграть, но многое будет зависеть от того, как он “вкатится”. Монако – специфическая трасса. Иногда бывает, что у тебя все получается с самого первого круга. А бывает, начиная с первой тренировки, ты чувствуешь: с настройками что-то не то. Я сам бывал в таких ситуациях, когда машина слишком много чиркает днищем о трассу, плохо тормозит и скачет на кочках. Настройки действительно очень важны.

Главное в Монако – надо просто доверять машине, доверять настройкам, которые должны быть подобраны с учетом твоего стиля пилотирования. Тогда проехать дистанцию этого Гран При можно вполне успешно. С каждым кругом состояние покрытия улучшается, хотя в начале уик-энда трасса очень грязная. Эти факторы тоже надо учитывать».

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё