Мартин Уитмарш: MP4-28 – это хорошая основа для прогресса

Мартин Уитмарш

Начало сезона получилось сложным для McLaren: после четырех гонок команда занимает шестое место в Кубке конструкторов и пока не может найти подход к пониманию работы машины. Тем не менее, в интервью британскому журналу F1 Racing руководитель McLaren Мартин Уитмарш заявил, что считает выбранный подход верным...

Мартин Уитмарш: «Пятница в Австралии стала одним из самых непростых дней в моей жизни. Новой машине не хватало прижимной силы, скорости и стабильности, мешала сильная недостаточная поворачиваемость. Однако, с тех пор мы многое смогли понять и надеемся, что MP4-28 станет базисом для уверенного прогресса по ходу сезона.

Впереди долгий чемпионат. Создавая MP4-28, мы внесли серьезные изменения в прошлогоднее шасси и пока не вполне понимаем, как максимально раскрыть её потенциал, но таков наш выбор. Сезон продлится до конца ноября, и всё это время мы будем продолжать доработку машины. Такова цель.

Связаны ли эти неудачи с уходом Падди Лоу? Он работал с нами вплоть до презентации машины, поэтому я не считаю, что его решение повлияло на наш уровень выступлений в первых Гран При. В прошлом году мы приняли рискованное решение, сделав ставку на радикальные перемены, но я по-прежнему убежден, что MP4-28 – это хорошая основа дальнейшего прогресса.

Могли ли мы добиться большего, оставив прошлогоднюю машину? Сейчас я отвечу на этот вопрос утвердительно. Но смогли бы мы продолжать ее доработку? Нет. В конце сезона мы поймём, было ли это решение верным».

Текст: . Источник: по материалам F1 Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё