Глок: В Бахрейне преимущество будет у Red Bull, Ferrari и Lotus

Тимо Глок

Накануне Гран При Китая экс-пилот Формулы 1 Тимо Глок сделал прогноз на итоги гонки в Шанхае. Если бы Тимо участвовал в конкурсе прогнозов F1News.ru, то на прошлом этапе он заработал бы 101 очко и занял 2778 место среди всех участников. Перед началом Гран При Бахрейна немецкий гонщик сделал новый прогноз…

Тимо Глок: «Давая прогноз на прошлую гонку, я исходил из того, что команда Mercedes сильно выступит в Китае. Во время свободных заездов и квалификации они действительно были быстры, но гонка для них сложилась не лучшим образом. Неприятная тема с шинами вновь вышла на первый план.

Нет сомнений, в Бахрейне шины вновь будут играть важную роль. На трассе, расположенной в пустыне, у многих возникнут проблемы с задними шинами. Принимая во внимание результаты Mercedes в Китае, я не думаю, что пилоты этой команды смогут на многое претендовать в предстоящий уик-энд. Полагаю, в Бахрейне впереди окажутся представители Red Bull, Ferrari и Lotus. Эти три команды не только быстры, но и способны аккуратно работать с резиной.

Особенность автодрома в Бахрейне – состояние трассы заметно меняется по ходу уик-энда. В пятницу благодаря высокой температуре траектория покрывается слоем отработанной резины, но ветер приносит песок, и трасса опять становится пыльной. Песок в Бахрейне – больная тема, он забивается в глаза, в нос, попадает под комбинезон, остаётся на асфальте – из-за этого на трассе довольно скользко. Мотор можно защитить с помощью специальных фильтров, но с шинами ничего сделать нельзя.

На этот раз имя победителя назвать ещё сложнее, чем в прошлых гонках. Ferrari хорошо провела этап в Китае, как и Кими Райкконен. В прошлом году в Бахрейне у Lotus была очень быстрая машина. Однако я не забываю про гонку в Малайзии – в Сепанге тоже было жарко, использовались те же составы резины, но пилоты Lotus выглядели не лучшим образом. Тем не менее, я думаю, что Кими выиграет гонку и выйдет в лидеры личного зачета. Полагаю, Кими опередит Себастьяна Феттеля и Фернандо Алонсо, поскольку Lotus бережно работает с шинами. На четвертое место я ставлю Фелипе Массу – в этом сезоне он произвел на меня хорошее впечатление и традиционно сильно выступает в Бахрейне. Полагаю, мы вновь увидим захватывающую борьбу за места на подиуме.

Следом за Массой финишируют пилоты Mercedes и Force India, ведь в Малайзии Адриан Сутил и Пол ди Реста были быстры, поэтому я могу представить, что они оба заработают очки в Бахрейне. Посмотрим, но, повторюсь, все будет зависеть от долговечности резины. Тем не менее, не думаю, что кто-то должен жаловаться на шины, потому что все находятся в равных условиях и должны искать к ним подход.

Итак, мой прогноз на Гран При Бахрейна: Кими Райкконен, Себастьян Феттель, Фернандо Алонсо, Фелипе Масса, Нико Росберг, Льюис Хэмилтон, Адриан Сутил, Дженсон Баттон, Пол ди Реста, Нико Хюлкенберг. Поул выиграет Себастьян Феттель, лучший круг покажет Фернандо Алонсо, Фелипе Масса отыграет больше всего позиций».

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё