Дженсон Баттон: В Мельбурне всем придётся непросто

Дженсон Баттон

Дженсон Баттон – активный участник соревнований на выносливость. Несколько раз в году он участвует в триатлоне, и когда недавно британец объявил о том, что выйдет на старт каннского полумарафона, многие считали, что у Дженсона никаких проблем не возникнет. Но они были – в интервью Sportinglife Баттон рассказал о том, что чувствовал…

Дженсон Баттон: «Не знаю, поступают ли так все гонщики, но я многие годы посвящаю зимний перерыв тренировкам, и сейчас эффект весьма ощутим. Четыре года назад я бы не выдержал такого количества часов – нагрузка была слишком велика для моего организма, но теперь он адаптировался, и я могу уделять работе над собой больше времени. Я говорю не только о физических тренировках – они касаются психологических и других аспектов.

Недавно я пробежал полумарафон в Каннах при температуре в районе нуля, за 1 час 19 минут, и здорово вымотался. Это было одно из самых сложных испытаний, которые мне довелось пережить – даже через два часа после финиша я не мог прийти в себя. В последние двадцать минут марафона мне пришлось преодолевать физическую боль, и я смог финишировать только потому, что вдохновлял себя мыслями о первой гонке сезона.

Я думал о том, как важно быть в максимальной форме – морально и физически, не испытывать прессинга, чувствовать себя комфортно. Именно это помогло мне добежать дистанцию.

При разработке новой машины команда выбрала весьма смелый подход – мы хотели построить машину, которая будет конкурентоспособна по ходу всего сезона, и именно поэтому внесли так много изменений в конструкцию. Нас ждёт продолжительный чемпионат, в котором многое решит способность стабильно прогрессировать от гонки к гонке, а для этого у машины должен быть потенциал для такого прогресса.

Некоторые команды будут использовать фактически те же машины, с которыми они в прошлом году завершили сезон в Бразилии – с незначительными доработками. В результате они наверняка будут очень быстры в первой гонке, но по ходу чемпионата не смогут прогрессировать так уверенно, как мы.

Конечно, мы тоже хотим быть быстры в первой гонке, хотим побеждать с начала чемпионата, но в Мельбурне всем придётся непросто, ведь результаты команд очень близки. Тем не менее, мы отправляемся в Австралию с надеждой на победу».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё