Дневник дебютанта: Гидо ван дер Гарде

Гидо ван дер Гарде

Официальный сайт чемпионата продолжает рубрику "Дневник дебютанта". В ней каждый из пяти новичков 2013 года рассказывает о подготовке к своему первому сезону в Формуле 1. В прошлый раз об этом рассуждал Эстебан Гутьеррес, теперь пришла очередь 27-летнего голландца Гидо ван дер Гарде...

Гидо ван дер Гарде: «Моя жизнь после того, как в Caterham объявили о контракте, стала просто замечательной. Понятно, что график теперь у меня очень напряжённый - объявление было сделано незадолго до начала предсезонных тестов, так что в последние пару недель всё происходит очень быстро. Но я бы не стал ничего менять, это здорово!

Главное - мечта сбывается. Когда я был маленьким, я сказал своему папе, что собираюсь стать гонщиком Формулы 1, и теперь это произошло. Я не переставал трудиться ради этого, не переставал верить, что это произойдёт, и при поддержке многих хороших людей, оказался там, где хотел быть.

Первое, что я сделал, когда узнал, что буду выступать - выпил с моей подругой немного шампанского. Мой тренер, Карлос, установил для меня довольно жёсткую зимнюю программу, но подобные новости случаются редко, и мне хотелось её отметить, разделив с подругой. Всего лишь маленький глоток...

Чувствую ли я прессинг? Нет. Не со стороны команды - у неё реалистичные представления о том, чего мы можем достичь в этом году. Прессинг есть, но он исходит от меня и моего тренера. Мы пытаемся как можно лучше подготовиться к предстоящему году, но это хорошее давление, оно мотивирует и заставляет работать ещё больше. Но давление на трассе? Нет. Я знаю, что делать - команда помогла мне подготовиться, и я готов к тому, что меня ждёт.

После того, как был подписан контракт, я провожу максимум времени на базе. Выступая за Caterham в GP2 в прошлом году, я уже получил опыт работы с командой, знаю людей, которые в ней работают, знаю дорогу в Лифилд. Мне нужно было просто прийти на работу.

Кроме того, я уже очень хорошо знал своего напарника, Шарля Пика. Мы были напарниками по команде GP2 Addax в 2011-м. Он уже провёл год в Формуле 1, у него можно многому научиться - я уже учусь. У нас отличные отношения.

Предсезонные тесты прошли неплохо. Погода могла быть получше, но нам всё равно надо было попробовать дождевые шины и настройки. Мы достигли поставленных перед тестами целей, так что с этой точки зрения всё хорошо.

Теперь я с нетерпением жду Мельбурна. Это будет мой первый Гран При, и я не могу дождаться начала работы. Кроме того, я очень жду гонку в Спа. Вот где будет много голландских болельщиков - это одна из величайших трасс в мире, и при этом она находится рядом с домом.

Наибольшее удовлетворение по ходу сезона принесли бы первые очки для Caterham в Формуле 1, но мы понимаем, что такое достижение под большим вопросом, и чтобы это произошло, потребуется нестандартная гонка. Что касается меня, то в первой половине сезона я буду учиться, а затем - использовать этот опыт для дальнейшего прогресса, бороться изо всех сил и работать так хорошо, насколько это возможно».

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё