Победителем Гонки Звезд «За рулем» стал Кирилл Ладыгин

Подиум

Победителем сегодняшней Гонки Звезд «За рулем» стал Кирилл Ладыгин, для которого это уже четвертое подобное достижение. Московская ледовая трасса покорялась ему в 2009-м, а затем три года подряд, начиная с 2011-го.

На этот раз Ладыгин – известный российский кольцевик, не раз выигрывавший различные соревнования национального уровня, вновь оказался сильнее всех своих соперников, в упорной борьбе в финальных заездах опередив Дмитрия Брагина, пятикратного чемпиона страны по ралли-кроссу. Третье место занял Алексей Васильев, победитель Гонки Звезд 2008-го года.

В парных суперфинальных заездах, в которых Ладыгин сражался с гонщиками Формулы 1 Шарлем Пиком и Кими Райкконеном, ситуация складывалась любопытно. Если у Пика российский гонщик выиграл с явным преимуществом, то финн оказал ожесточенное сопротивление, и пару раз по ходу заезда казалось, что Кими сможет обойти соперника. Но Ладыгин хладнокровно отбил атаки знаменитого «Айсмана» и первым пересек линию финиша.

Кими Райкконен, Кирилл Ладыгин и Шарль Пик

«Если честно, приглашенным пилотам просто не хватает тренировки, – сказал победитель Гонки Звезд, отвечая на вопрос F1News.Ru. – Трасса скоростная, а мы, естественно, на этих машинах уже столько раз ездили и знаем их, как свои пять пальцев. А они садятся за руль таких машин первый раз, и у них нет этого преимущества.

Если говорить о самой гонке, то она оказалась одной из самых сложных, но сегодня удача была на моей стороне. В одном из заездов ехал третьим, но у опережавшего меня соперника сломалась машина, и я финишировал вторым и попал в финал. Потом мне повезло вновь: Дмитрий Брагин выиграл почти все заезды, за исключением двух, но ему аннулировали результат одного из заездов – так уж решили судьи. Хотя за Дмитрия мне обидно…»