Эстебан Гутьеррес: Команда помогает мне адаптироваться

Эстебан Гутьеррес

Когда в прошлом году было объявлено о контракте с Sauber, Эстебан Гутьеррес весьма осторожно говорил о своей готовности к Формуле 1. Став в 2010-м чемпионом серии GP3, он два года гонялся в GP2, но в условиях более жесткой конкуренции не всегда справлялся с прессингом, хотя прошлый сезон, в целом, провёл неплохо.

Сегодня 21-летний мексиканец отработал третий день своей зимней тестовой программы и заявил, что благодаря помощи со стороны команды чувствует себя гораздо увереннее...

Эстебан Гутьеррес: «Команда помогает мне адаптироваться – мы отрабатываем множество процедур: пит-стопы, старты, у меня есть возможность оценить эффект от смены настроек и переключений на руле. Мне позволили экспериментировать, благодаря этому я многое смог понять, и сейчас мы переключаемся на обычную программу тестов. От меня ждут эффективной обратной связи, и я делаю всё возможное, чтобы добиться прогресса в каждом аспекте.

Главная сложность на тестах – высокий износ резины. Шины 2013 года быстро теряют эффективность, но это не проблема, а отличительная особенность. Думаю, любому гонщику хотелось бы проехать максимальное количество кругов в стабильном темпе, но сейчас это невозможно. Один-два круга, и эффективность резины резко снижается, поэтому крайне непросто проводить какие-то сравнения, сопоставлять эффект от настроек и оценивать поведение машины».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
В Red Bull Racing сожалеют о потерянном времени
Следующая новость
Италия'06: Honda
Читайте ещё