Гарри Конелли: Наказывать пилотов всегда непросто

Авария на старте Гран При Бельгии 2012

Авария на старте Гран При Бельгии, спровоцированная действиями Романа Грожана, стала одним из самых памятных моментов прошедшего сезона. Заместитель президента FIA Гарри Конелли был одним из трех стюардов гонки в Спа, которые приняли решение отстранить молодого пилота от участия в Гран При Италии…

Гарри Конелли: «Этот инцидент мог повлиять на исход чемпионата. Но то, что Роман получил дополнительный штраф, связано не с этим, по крайней мере, не совсем с этим. Когда вы – дебютант Формулы 1, и вам выпала честь пилотировать машину, позволяющую побеждать или финишировать на подиуме, вы оказываетесь среди пилотов, у которых больший опыт чем у вас, ведь вы только что оказались на вершине стартового поля. В связи с этим, на наш взгляд, вы должны проявлять большую осторожность и внимание, потому что вы, при всем уважении, новичок, попавший в другую лигу по сравнению с пилотами, занимающими места в конце стартовой решетки.

Это было очень сложное решение, оно было принято только после того, как мы тщательно взвесили все факты, доказательства, историю и все обстоятельства. Наказывать пилотов всегда непросто».

Гарри Конелли также одобрил идею приглашать на роль стюардов бывших гонщиков: «Это одна из самых революционных и выдающихся инициатив, принятых в Формуле 1 за последние годы. Теперь в распоряжении стюардов есть неоценимые знания и большой опыт. Гонщики очень серьезно относятся к этой работе. Они конструктивны, но в некоторых случаях действуют жестче, чем самые строгие стюарды, с которыми мне приходилось работать».

Текст: . Источник: Auto
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё