Правительство Турции отказывается финансировать Гран При

Стартовая прямая трассы Истанбул-парк

В четверг председатель турецкой спортивной федерации Демире Бербероглу заявил, что Гран При Турции может вернуться в чемпионат мира. Очевидно, потенциальные промоутеры этапа уже обо всем договорились с Берни Экклстоуном и Formula One Management, иначе сложно найти другое объяснение тому факту, что Всемирный Совет FIA в срочном порядке внес поправки в календарь сезона, зарезервировав дату для проведения некой неназванной гонки.

Для того, чтобы эта идея была претворена в жизнь, необходима финансовая поддержка правительства, которая, по информации местной прессы, должна составить $13,5 млн. Однако министр спорта Турции Суат Килик заявил, что государство не намерено финансировать дорогостоящий проект.

Суат Килик: «Если частная компания хочет провести этап Формулы 1, она может это сделать. Но не может быть и речи о том, чтобы мы заплатили частной компании за право принимать гонку Формулы 1.

Наше правительство пять лет выплачивало организаторам по $13,5 млн., но при этом все доходы шли организаторам, а государство не получило от этого никакой пользы».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё