Дэвид Култхард подводит итоги сезона

В авторской колонке на страницах британской The Telegraph Дэвид Култхард подвёл итоги минувшего сезона…

Лучший гонщик сезона: Себастьян Феттель и Фернандо Алонсо

Жаль, но я не могу выбрать лучшего из этой пары. Фернандо выступал на гораздо худшей машине, но боролся за титул до конца финальной гонки сезона, а Себастьян продемонстрировал критикам своё умение сражаться в Абу-Даби и Бразилии.

Льюис Хэмилтон занял в моём рейтинге третье место – он почти не допускал ошибок, но немного потерял концентрацию в тот момент, когда принимал решение о переходе в Mercedes.

Худший гонщик года: Фелипе Масса

В начале сезона Фелипе был абсолютно вне игры, хотя в конце чемпионата доказал всем, что по-прежнему быстр. Когда Фернандо решил, что он хочет, чтобы Фелипе остался, и в Ferrari подписали с ним новый контракт, Масса словно родился заново. В этом году он достоин победы в номинации «Лучшее возвращение сезона».

Лучшая гонка сезона: Гран При Бразилии

Как гонщик, я отлично понимаю напряженность ситуации, когда все балансируют на грани. Бразильская гонка получилась невероятно напряженной – сражение за титул, разворот Себастьяна на первом круге, из-за которого у Ferrari появилась надежда, эмоциональная гонка Льюиса, в которой он мог одержать победу, непредсказуемая погода – события были драматичными от старта до финиша.

Лучшая трасса сезона: Остин

Исторические трассы, вроде Спа и Сузуки, возможно, более интересны с точки зрения пилотирования, хотя я не пилотировал в Остине. Новый американский автодром заслуживает самой высокой оценки. Невероятная атмосфера, отличная гонка и впечатляющее возвращение Формулы 1 в США.

Худшая трасса сезона: Корея

Это не худшая трасса с точки зрения гонщика, но если вы решили построить автодром в 400 километрах от международного аэропорта в неизвестном порту, это мало кому понравится. Низкая посещаемость, плохая атмосфера – немногие найдут добрые слова в адрес этой гонки.

Лучший момент сезона: Победа Williams в Барселоне

Через восемь лет после прошлой победы мои старые друзья вернулись на вершину подиума. В Williams сохранился дух частной команды, ведущей неравный бой против мощных компаний. После прошлогодних неудач Williams победа Пастора Мальдонадо была неожиданной, что делает её ещё более уникальной.

Худший момент сезона: Пожар в боксах Williams в Барселоне

Мне было неприятно смотреть многочисленные повторы инцидента, когда машина Романа Грожана пролетала над головой Фернандо Алонсо, но худшим моментом я считаю пожар в боксах Williams после гонки в Барселоне. Он мог иметь гораздо более серьёзные последствия, но к счастью обошлось, и команды продемонстрировали единство, помогая Williams справиться с этой ситуацией.

Гонщик, за которым стоит следить в 2013-м: Льюис Хэмилтон

Всегда интересно наблюдать за гонщиками, которые сменили команду. Мы примерно знаем, чего ожидать от Алонсо за рулём Ferrari, но не представляем, сможет ли Серхио Перес навязать борьбу Дженсону Баттону в McLaren, и как будет выступать Хэмилтон в команде с Росбергом.

Этот переход может иметь определяющее значение для карьеры Льюиса. Мне переход из McLaren в Red Bull позволил добиться прогресса.

Текст: . Источник: The Telegraph
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё