Льюис Хэмилтон: "Я на седьмом небе от счастья!"

Льюис Хэмилтон празднует победу в Гран При Венгрии

В McLaren триумфально завершили первую половину сезона. Победа Льюиса Хэмилтона в Гран При Венгрии стала 19-й в его карьере и 178-й в истории команды…

Льюис Хэмилтон (1-й): «Что я могу сказать? Я на седьмом небе от счастья! Команда блестяще выполнила свою работу! Абсолютно всё было сделано идеально! Я получил удовольствие от гонки, хотя она оказалась довольно трудной. На самом деле, должен признать, что она была одной из самых сложных в моей карьере, но именно за это я ценю её ещё больше.

Я испытывал огромный прессинг по ходу всех 69 кругов: сначала меня преследовал Роман Грожан, а затем Кими Райкконен. Кроме того, мне приходилось следить за резиной и стараться сохранить высокий темп, а порой это было довольно трудно.

В подобных гонках постоянно меняются и ситуация, и чувство машины – на каждом круге я получал разную информацию о состоянии резины. Тем не менее, она выдержала большую дистанцию – мне удалось сохранить её в рабочем состоянии.

Мне надо было контролировать отрыв на каждом секторе по ходу всей гонки. В частности, я должен был гарантировать достаточно большой отрыв в последнем повороте, чтобы соперники не могли опередить меня на главной прямой с помощью DRS. И каждый раз мне удавалось этого добиться.

Как я сказал, команда фантастически выполнила свою работу, мы чувствовали невероятную поддержку болельщиков. При этом я говорю не только о британских поклонниках, которые приезжают на гонку, но и о местных.

Одержав победу в Гран При, одновременно с началом Олимпиады в Лондоне, я чувствую, что мы внесли свой вклад в гораздо более многочисленные успехи британских спортсменов в Олимпийских играх. Кто-то мне сказал, что мы заработали первую золотую медаль для Великобритании в 2012-м. На самом деле это не так, разве нет? Но это первая победа британцев в период Олимпиады, а это здорово!

Если посмотреть на сезон в целом, вполне очевидно, что нам предстоит многое сделать после летнего перерыва. Однако сейчас давайте все вместе отпразднуем победу, наденем победные футболки Vodafone и насладимся моментом. Никто не умеет так праздновать победы, как мы».

Дженсон Баттон (6-й): «Прежде всего, я хочу сказать Льюису и всей команде: «Отличный результат!» Фантастическая работа, парни!

Мне же гонка принесла гораздо больше разочарований, чем Льюису. Тем не менее, я вполне доволен тем, что смог опередить Себастьяна Феттеля на первом круге – это произошло по внешнему радиусу второго поворота. В тот момент я завоевал отличное третье место и ехал в темпе лидеров. На самом деле я практически не отстал от лидеров даже после первого пит-стопа – мы ехали плотной группой.

Затем команда решила перейти на тактику с тремя пит-стопами, но после второй и третьей остановки в боксах, к сожалению, я попадал в трафик. Это серьезно осложнило мою задачу, поскольку гонщики, за которыми я оказывался, ехали гораздо медленнее, чем мог бы я, если бы передо мной была свободная трасса.

Тем не менее, в этот уик-энд было много положительных моментов: в Хоккенхайме я доказал, что у нас быстрая машина, а Льюис подтвердил это в Будапеште. Я знаю, что команда будет напряженно работать во второй половине сезона, чтобы сохранить эту скорость, и продолжит серьезно дорабатывать MP4-27. Я собираюсь хорошо отдохнуть за летний перерыв. На самом деле, я с нетерпением жду этой паузы».

Мартин Уитмарш, руководитель команды: «Сегодня Льюис пилотировал с необычайным хладнокровием. Результатом этого стала тщательно продуманная победа, одержанная в условиях жесткого прессинга по ходу всей дистанции. Хэмилтон отлично стартовал с поула, а затем мастерски контролировал ход гонки и находил правильный баланс между необходимостью ехать в высоком темпе и экономить резину.

Одержав победу в сегодняшней гонке, он увеличил количество очков на своем счету до 117. Хотя Льюис по-прежнему немного уступает лидеру чемпионата, у него хорошие шансы побороться за титул в девяти оставшихся гонках. Поверьте, он не потерял шансы на победу в чемпионате.

Дженсон неудачно провел гонку, но заработал важные восемь очков за шестое место. Как и Льюис, после летнего перерыва он вернётся готовым к борьбе во второй половине сезона и постарается заработать максимум очков в Спа и Интерлагосе, а также во всех гонках, которые пройдут между двумя этими Гран При.

Вчера Льюис завоевал 150-й поул в истории McLaren, а сегодня принес команде 178-ю победу. Гонка в Венгрии стала 101-м Гран При в его карьере, и сложно найти лучший способ открыть счет второй сотни Гран При.

Благодаря заработанным сегодня 33-м очкам, McLaren поднялась на второе место в Кубке конструкторов. Мы занимаем хорошие позиции в обоих зачетах и приложим максимум усилий, чтобы сократить отставание от лидеров и закончить сезон победой в Кубке конструкторов.

Если говорить о напряженной работе, я хочу отметить усилия и удивительную целеустремленность всех сотрудников Vodafone McLaren Mercedes в Уокинге и Mercedes-Benz AMG HighPerformancePowertrains в Бриксуорте. Я хочу поблагодарить наших партнеров в Штутгарте и Бриксуорте, ведь сегодняшняя победа стала 75-й для партнерства McLaren и Mercedes. Невероятная статистика!

Теперь мы отправляемся на отдых, а через месяц вернемся в Спа готовыми к борьбе».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё