Хейкки Ковалайнен: Мы всё ближе подбираемся к соперникам

Хейкки Ковалайнен

На квалификации в Валенсии Хейкки Ковалайнен, второй раз за сезон, пробился во вторую сессию, где смог опередить Даниэля Риккардо. Финн стартует 16-м, Виталий Петров – 20-м.

Хейкки Ковалайнен (16-й): «Сегодняшний результат стал следствием работы всей команды. Ещё утром мы не были уверены в успехе, но обе попытки в первой сессии прошли хорошо. Температура росла, состояние трассы улучшалось, машина выглядела всё лучше и лучше, и я действительно смог добиться от неё максимума в финальной попытке на более мягкой резине.

Во второй сессии мы решили подождать до конца, чтобы попытаться проехать круг ещё быстрее – сделать этого не удалось, но я доволен тем, что смог опередить одного из гонщиков Toro Rosso. Думаю, завтрашняя гонка может оказаться для нас весьма интересной – похоже, мы сможем навязать им борьбу, что говорит о существенном прогрессе команды. Мы подбирались к ним с каждой гонкой, но на этой трассе, учитывая её особенности и подготовленные командой новинки, у нас есть шанс присоединиться к средней группе команд. Сейчас главное – реализовать сегодняшний результат в успешное выступление в гонке».

Виталий Петров (20-й): «Хороший день, подготовленные командой новинки позволили нам сделать ещё один шаг вперёд. Я хорошо проехал первую попытку на Medium, а потом переключился на Soft, но допустил небольшую ошибку, стоившую мне нескольких десятых, а на этой трассе, даже уступая совсем немного, вы теряете сразу несколько позиций.

Теперь нужно сосредоточиться на гонке, здесь всякое может случиться. Думаю, ключевым фактором станет контроль за износом резины, а в этот уик-энд мы довольны эффективностью машины на длинных сериях кругов. Очевидно, до завтра мы не сможем узнать, какова ситуация с резиной у ближайших соперников, поэтому должны сделать всё возможное и добраться до финиша – посмотрим, каким будет результат».

Марк Смит, технический директор: «Я доволен сегодняшней работой, как и вся команда. Мы с оптимизмом оценивали эффективность новинок, которые привезли в Валенсию и готовим к Сильверстоуну, они позволили нам сделать небольшой шаг вперёд, и доказательством этого стал выход Хейкки во вторую часть квалификации.

Теперь мы полностью сосредоточимся на завтрашней гонке, цель в которой осталась прежней – добраться до финиша двумя машинами, навязать борьбу ближайшим соперникам и использовать в своих интересах любые возможности».

Текст: . Источник: пресс-служба Caterham F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё