Таффен: Этап Монако требует много времени на подготовку

Реми Таффен

Главный моторист Renault Sport F1 Реми Таффен рассказал журналистам пресс-службы компании об особенностях подготовки к предстоящему Гран При Монако…

Реми Таффен: «В Монако важно всё сделать верно. С точки зрения нагрузки, этот этап отнимает больше всего времени на подготовку у инженеров Renault Sport, которые проводят от двух до четырех дней на стендовых испытаниях и в конструкторском бюро. Сравните это, например, с одним днем, который потребовался на подготовку к Испании.

Трасса в Монако невероятно медленная, поэтому основной упор делается на хорошую управляемость при низких оборотах. В то же время важно подобрать правильные передаточные числа коробки, добившись эффективного разгона. Поиск оптимальных передаточных чисел – это всегда компромисс, значения для одного поворота не обязательно подойдут в другом.

Кроме того, важно обеспечить эффективное охлаждение. При высоких оборотах двигатель не успевает остыть на медленном круге, и системы будут перегреваться, если не обратить на это особое внимание. Грязь и мусор на городской трассе могут попасть в воздухозаборник, но мы не можем увеличить их размер и установить дополнительные фильтры, поскольку в Монако нужна максимальная прижимная сила, а каждая деталь влияет на эффективность аэродинамики.

Неровности трассы также являются проблемой для мотористов. Пилоты будут наезжать на крышки люков, поребрики, а иногда и на достаточно большие кочки. Двигатель будет чаще упираться в ограничитель оборотов, чем на традиционных трассах, вроде Сепанга или Монцы. Чтобы этого избежать, мы просим гонщиков следить за индикатором оборотов и переключаться чуть раньше.

Трудно все сделать верно, но мы к этому стремимся. В этом году у наших партнеров хорошие перспективы, и мы рады, что смогли им в этом помочь. Двигатели Renault набрали больше очков в чемпионате, чем другие. Мы выиграли две гонки, шесть раз пилоты, использующие наши моторы, поднимались на подиум. Естественно, мы хотим продолжить эту тенденцию в Монако».

Текст: . Источник: пресс-служба Renault Sport F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё