Росс Браун о факторе шин в квалификации и гонке...

Комментируя итоги дня, который принёс команде Mercedes долгожданный поул, Росс Браун говорил об особенностях поведения резины Pirelli, которая в субботу во многом определила расстановку сил...

Росс Браун: «Один из интереснейших факторов, который сегодня ещё раз был подтверждён – узкий рабочий диапазон новых шин Pirelli. Если завтра мы сумеем в него попасть, гонка может сложиться очень успешно, если нет – как сегодня мы видели на примере Себастьяна Феттеля – могут возникнуть сложности.

Ситуация хитрая. Нужно постоянно отслеживать температуру, хотя до старта или во время гонки мы ограничены в коррекции настроек. Давление в шинах, угол атаки переднего антикрыла – это всё, что мы можем изменить, пытаясь заставить резину работать эффективно.

Сегодня мы угадали, с учётом текущих условий и небольшим количеством топлива, но шины не обеспечивают обратной связи, у инженеров нет данных, позволяющих точно определить рабочий диапазон в конкретных условиях.

При настройке машины в этот уик-энд мы сделали акцент на гонке, а квалификацию рассматривали во вторую очередь. Я не вполне уверен в том, что завтра, с большим количеством топлива, мы сможем подтвердить преимущество, которого добились в субботу, особенно в случае с Нико, но я с оптимизмом жду гонки.

Один из векторов дальнейшего развития машины – обеспечение максимально широкого диапазона условий, в которых машина и резина сохраняют высокую эффективность».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё