Деймон Хилл тревожится за репутацию Формулы 1

Формула 1 рискует своей репутацией, если не станет реагировать на обострение политической ситуации в Бахрейне накануне Гран При, запланированного на 22 апреля, – так считает Деймон Хилл, чемпион мира 1996-го года.

По его мнению, руководство Формулы 1 должно принимать во внимание и новую волну уличных протестов, и судьбу активиста Абдулхади Ал Квая, который уже около двух месяцев проводит голодовку в одной из тюрем Бахрейна.

«По-моему, в настоящий момент ситуация обостряется, и обстоятельства не благоприятствуют поездке в Бахрейн, – заявил Хилл в субботу в эфире британской радиостанции ВВС Radio 4. – Правозащитник Ал Квая в весьма тяжелом положении, а до Гран При остается лишь две недели. Сейчас все очень сложно, и если Формула 1 будет сохранять безразличие, то это может повредить ее репутации».

Мэри Лолор, руководитель международной правозащитной организации Front Line Defenders, которую в Бахрейне представлял Ал Квая, также полагает, что Формула 1 не может оставаться в стороне от этой ситуации.

«Безусловно, бахрейнские власти хотят представить дело так, словно в стране все нормально, но их безразличие к тяжелому положению Ал Квая может привести к трагическим последствиям, – заявила Лолор. – Люди, связанные с Формулой 1, должны проконсультироваться с независимыми журналистами, местными лидерами, с правозащитными организациями, чтобы получить реальное представление о том, что происходит в Бахрейне. Однозначно, что обстановка в стране небезопасна для местного населения».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё