Джеймс Аллен о ситуации в Бахрейне

Недавно организаторы Гран При Бахрейна встречались в Лондоне с Берни Экклстоуном и представителями команд, заявив, что проведению этапа ничто не угрожает, но в пятницу появилась информация о том, что команды на всякий случай забронировали обратные билеты из Шанхая в Европу – если Гран При Бахрейна в последний момент всё же будет отменён.

В своём блоге ситуацию комментировал британский эксперт Джеймс Аллен…

Джеймс Аллен: «После заверений организаторов Гран При и поддержки со стороны руководства и команд Формулы 1, события последних дней вновь подняли вопрос о том, что может произойти в ближайшие три недели, оставшиеся до гонки, намеченной на 22 апреля.

В этот уик-энд в Бахрейне вновь произошла трагедия – журналисты агентства Reuters цитировали родственника очередной жертвы, который утверждал, что протестующий был застрелен полицейскими из машины без опознавательных знаков, когда снимал ход демонстрации. Акции протеста проходят почти каждый день, по сообщениям с мест, они часто заканчиваются актами насилия.

Ещё большей обеспокоенностью для Формулы 1 стал субботний инцидент, когда протестующий с эмблемой Ferrari на спине забрасывал полицию зажигательными бомбами, символизируя связь спорта с политикой, очень неудобную для тех, кто считает, что такой связи нет. Берни Экклстоун сказал мне, что он не видит проблем, если Формула 1 поможет руководству страны продемонстрировать достигнутый прогресс.

Тем временем, несколько дней назад в немецкой прессе появились сообщения о том, что команды планируют вернуться в Европу из Шанхая, опасаясь осложнения ситуации и возможной отмены этапа. Многие из мира Формулы 1 считают, что о таком решении может быть объявлено по ходу уик-энда в Китае. Особую обеспокоенность, по неофициальной информации, чувствуют в McLaren, ведь половина акций этой команды принадлежит инвестиционной группе, связанной с правящей семьёй Бахрейна.

Однако, всё это пока далеко от настроений Экклстоуна, организаторов Гран При и руководителей команд, которые на прошлой неделе посетили королевский автоклуб в Лондоне».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё