Альгесуари и ди Грасси – тест-пилоты Pirelli

Хайме Альгерсуари

Испанский гонщик Хайме Альгерсуари и бразилец Лукас ди Грасси в 2012-м году станут тест-пилотами Pirelli – сообщила пресс-служба итальянской шинной компании.

Гонщикам предстоит работать за рулем Renault R30 образца 2010-го года, которую в распоряжение Pirelli предоставила команда Lotus F1. В этом году в программу шинных тестов входят сессии на таких автодромах, как Херес, Спа, Монца и Барселона. На тестах специалисты Pirelli будут проводить испытания резины, предназначенной для чемпионата мира 2013-го года, для которой разработаны и новые составы, и новые конструкции шин. Кроме того, в программу тестов входит модернизация шин, применяемых командами Формулы в этом сезоне.

Хайме Альгерсуари: «Я очень рад, что мне представилась эта великолепная возможность. Неделю назад мне исполнилось 22 года, и Pirelli преподнесла самый лучший подарок. Мне не терпится приступить к важной и сложной работе, связанной с испытаниями новых шин. Очень хочется поскорее вернуться за руль машины Формулы 1 и вновь выйти на старт, так что работа с Pirelli дает мне отличный шанс».

Лукас ди Грасси: «Приятно продолжить работу с Pirelli после первого сезона исключительно плодотворного сотрудничества. Для меня это хорошая возможность продолжить работу, начатую в прошлом году, что позволит мне сравнить новые шины с теми, которые я уже испытывал».

Пол Хембри, директор Pirelli Motorsport: «Наше стремление обеспечить максимальную зрелищность гонкам Формулы 1 подчеркивает тот факт, что в этом году с нами будут работать два очень быстрых и талантливых гонщика.

Лукас сможет сравнить новые шины с теми, который он испытывал до этого, тогда как Хайме привнесет в нашу работу опыт участия в гонках, полученный им за последние три сезона. Мы будем привлекать наших гонщиков ко всем видам тестов, включая испытания шин, предназначенных для GP2, и к работе на симуляторе…

У молодых гонщиков крайне невелики шансы сесть за руль машины Формулы 1, поэтому у Лукаса и Хайме есть отличная возможность не только совершенствовать свое мастерство, но и последовать примеру таких тест-пилотов, как Роман Грожан, Педро де ла Роса и Ник Хайдфельд, которым удалось вернуться в Формулу 1 или перейти в другую высшую категорию автоспорта».

Ди Грасси и Альгерсуари предстоит сменять друг друга за рулем Renault R30, но с графиком их работы в Pirelli определятся в ближайшие недели.

Текст: . Источник: пресс-служба Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё