Ньюи: "В 15 лет я любил склеивать модели гоночных машин"

Эдриан Ньюи и Мика Хаккинен в McLaren, 1998 год

В интервью британской радиостанции Zone One Radio Эдриан Ньюи, руководитель технического департамента Red Bull Racing, один из самых успешных конструкторов в Формуле 1, признался, что интерес к своей будущей профессии он почувствовал еще в юности, когда склеивал модели гоночных машин…

Эдриан Ньюи: «Я очень хорошо помню, что когда мне было 15 лет, я любил склеивать пластмассовые модели гоночных машин: такие наборы выпускала японская компания Tamiya. Среди них была и модель машины Джеки Стюарта.

Одним из достоинств этих игрушек было то, что они состояли из множества деталей, а модели были очень тщательно выполнены, поэтому можно было получить точное представление, из чего состоит машина, как она работает. И каждая деталь имела точное название».

Эти знания помогли Ньюи, когда он учился в университете города Саутгемптон: получив диплом инженера в 1980-м году, он сразу нашел работу в команде Формулы 1, принадлежавшей Эмерсону Фиттипальди, а его первым руководителем стал известный конструктор Харви Постлтуэйт. Так начиналась карьера Ньюи, все остальное уже история: машины Williams, McLaren и Red Bull, созданные в разные годы, выиграли уже 8 Кубков конструкторов.

Текст: . Источник: Zone One Radio
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё