Pirelli надеется получить для тестов шасси 2010-го года

В Pirelli надеются решить проблему тестовой машины для проведения испытаний резины в 2012-м году: два предыдущих года итальянские шинники использовали шасси Toyota TF109, но его ресурс уже давно выработан.

«Основную работу мы делаем на симуляторе, – цитирует Пола Хембри, директора Pirelli Motorsport, испанская газета El Pais. – Однако в процессе подбора смесей требуется их интерактивное взаимодействие с асфальтом.

Мы обращались к командам за помощью, но они говорят, что мы должны продолжать работать с Toyota, а это нонсенс.

Поэтому нам придется найти машину, которая была конкурентоспособной и надежной в 2010-м году: это позволит нам оснастить ее всеми системами, которые мы применяем в нашей работе».

Получить в свое распоряжение более новое шасси шинники, очевидно, не смогут: команды опасаются, что та из них, которая предоставит свое шасси, теоретически, может получить какое-то преимущество. Хембри считает, что эти опасения беспочвенны и приводит такой пример: все команды используют одинаковые сертифицированные FIA электронные блоки управления, которые производит одно из подразделений McLaren Group.

«Все его применяют, и никто не жалуется», – сказал Хембри.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё