Гран При Бахрейна как фактор национального примирения

Пресс-конференция, посвященная предстоящему Гран При Бахрейна

Невозможно переоценить значение Формулы 1 для возрождения национальной экономики и объединения раздробленного общества, – заявили в воскресенье организаторы Гран При Бахрейна.

Как сообщает сайт англоязычной газеты The National, издающейся в Абу-Даби, гонка этого года должна пройти под лозунгами национального примирения.

Выступая на церемонии, посвященной старту официальных продаж билетов на Гран При, шейх Салман бин Иса Аль-Халифа, исполнительный директор Международного автодрома Бахрейна, всячески подчеркивал значение предстоящей гонки: «Экономический эффект от проведения Гран При исчисляется миллионами долларов. Эта гонка связывает наш маленький остров со всем миром.

Поэтому мы надеемся, что она даст не только экономический эффект, но и поможет делу национального объединения».

За последние 12 месяцев, т.е. за период, когда в стране шли массовые волнения, доходы гостиничного и туристического бизнеса Бахрейна упали более чем на 40%. Только отмена прошлогоднего Гран При принесла национальной экономике ущерб почти в $500 млн.

Беспорядки в Манаме, столице страны, продолжались еще на этой неделе и прекратились только к выходным, притом что до начала бахрейнского гоночного уик-энда остается только два месяца. Готова ли страна принять Формулу 1?

«Жизнь возвращается в нормальное русло, люди уже свободно перемещаются по стране без всяких проблем, – заявил Аль-Халифа. – Я не вижу сложностей. Разумеется, определенная тревога есть всегда, и власти отдают себе в этом отчет, но я считаю, что на трассе и за ее пределами все находятся в безопасности: уверен, мы сможем это обеспечить».

Несмотря на опасения, что демонстранты могут попытаться сорвать проведение гонки, Аль-Халифа заверил, что подготовка к Гран При продолжается, и власти сделают всё, чтобы он прошел успешно: «Для нас это событие мирового уровня, а когда проходят такого рода события, всегда находятся люди, которые пытаются использовать их в своих интересах.

Мы относимся к этому очень серьезно, у нас сильная служба безопасности, и я не сомневаюсь: власти постараются добиться, чтобы наши гости чувствовали себя в безопасности с момента, когда они приедут к нам, и до момента отъезда».

Самер Маджали, исполнительный директор авиакомпании Gulf Air, титульного спонсора Гран При Бахрейна, добавил: «Мы связаны с этой гонкой с 2004-го года и рады продолжить наше сотрудничество.

Это самое крупное ежегодное событие, которое происходит в Бахрейне, и мы хотим восстановить репутацию нашей страны как центра автоспорта в этом регионе».

Шейх Салман также объявил, что в ближайшие две недели билеты на Гран При Бахрейна можно будет приобрести с 15-процентной скидкой.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё