Жерар Лопес: "России еще предстоит пройти большой путь к Ф1"

Совладелец Lotus F1 Жерар Лопес

Совладелец Lotus F1 Жерар Лопес заявил, что на настоящий момент Формула 1 не пользуется в России достаточной популярностью, а двухлетнее сотрудничество с деловыми кругами нашей страны не оправдало его ожиданий.

Комментируя в Хересе опыт сотрудничества с российскими компаниями, бизнесмен признал, что все оказалось не так просто, как он предполагал: «Дело в том, что России предстоит пройти большой путь в вопросе приобщения к Формуле 1. Людям, обычным спортивным болельщикам, ещё только предстоит понять, что же это такое. И если говорить о нашем бизнесе, то мы практически не ощутили никаких подвижек, хотя рассчитывали получить более позитивный отклик».

По мнению Лопеса, ситуацию с популярностью Больших Призов вполне возможно изменить к лучшему, если ориентироваться на правильные примеры: «Думаю, это одна из задач, которую Формуле 1 приходится решать при выходе на новый рынок. Мы видим это на примере Китая, где предстоит еще очень много работы в этом вопросе. Обратный вариант – Индия, где первый же Гран При привлёк очень большое внимание. Это очень хороший пример, и Россия, надеюсь, тоже сможет стать такой. Но пока всем – и болельщикам, и журналистам – еще надо учиться».

При этом Жерар Лопес позитивно оценил Виталия Петрова, который на протяжении двух последних лет выступал за его команду и заработал подиум на Гран При Австралии 2011 года: «Думаю, Виталий сможет еще многого добиться. Я считаю, что его карьера в Формуле 1 не закончена. Полагаю, спорту нужны такие пилоты».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё