В Сильверстоуне готовятся сделать заявление

Сильверстоун

Тенденция последних лет с проведением всё большего числа этапов Формулы 1 в Азии и арабских странах имеет экономические корни – в Европе неохотно инвестируют в автодромы и проведение Гран При, так что организаторам приходится рассчитывать на сборы от продажи билетов и спонсорскую поддержку.

Автодром в Сильверстоуне можно считать исключением. За несколько лет там провели масштабную и весьма дорогостоящую реконструкцию, а до конца февраля ожидается подтверждение важной сделки – передачи комплекса в аренду на 100 лет инвесторам из Катара за 200 миллионов фунтов.

В Великобритании деньги найти не удалось, но британский клуб гонщиков (BRDC), владеющий трассой, нашел стратегических партнёров, готовых погасить долги, которые сейчас оцениваются в 20 миллионов фунтов, и обеспечить дальнейшее развитие автодрома.

Официальное заявление ожидается, но президент BRDC, бывший гонщик Формулы 1 Дерек Уорик, не скрывает оптимизма: «Это соглашение позволит нам добиться серьёзного прогресса, сделав автодром лучшим не только в Европе, но и во всём мире. У Сильверстоуна богатая история и отличная гоночная трасса, но мы будем двигаться дальше».

Мы уже писали о новом проекте реконструкции автодрома, включающем строительство деловых и технологических парков, гостиниц и развлекательных сооружений, способных обеспечить большое число рабочих мест и серьёзные налоговые поступления, в чём очень заинтересованы местные власти.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё