В Мюнхене начинаются слушания по делу Адриана Сутила

Адриан Сутил

В понедельник в Мюнхене начинаются судебные слушания по делу Адриана Сутила, который обвиняется в нанесении тяжких телесных повреждений совладельцу команды Lotus Эрику Люксу.

F1News.Ru уже не раз рассказывал о сложном положении, в котором оказался бывший гонщик Force India: если защите Сутила не удастся доказать, что причиной происшествия, случившегося в прошлом апреле в одном из ночных клубов Шанхая, была неосторожность, и что в действиях их клиента не было злого умысла, то ему грозит обвинительный приговор и год тюремного заключения условно.

Как сообщает газета Bild, интересы Сутила представляет известный немецкий адвокат, профессор Юрген Вессинг. Но Люкс тоже пригласил профессионала экстра-класса: именно такая репутация у Эберхарда Кемпфа, выигравшего не один громкий процесс.

Очевидно, судья Кристиане Тиманн в качестве ключевого свидетельства намерена рассматривать видеозапись, сделанную в шанхайском клубе M1NT при помощи видеокамеры, расположенной под потолком зала. Запись черно-белая и, говорят, отвратительного качества. По информации немецкого таблоида, тем не менее, на кадрах можно рассмотреть, что Сутил сидит на спинке дивана рядом с Льюисом Хэмилтоном. Перед гонщиками стоит Эрик Люкс и что-то говорит Сутилу. Они находятся вплотную друг к другу.

В 2.45 ночи происходит короткая стычка. Правая рука Сутила устремляется вперед, Люкс отступает, но затем снова подается вперед, и Сутил его отталкивает. Вмешивается охрана.

В результате этого инцидента Люкс получил ранение в шею, и ему наложили 24 шва. Гонщик отрицает, что нанес травму намеренно. Кроме Хэмилтона рядом с местом происшествия также находился Педро де ла Роса, хотя испанец уверяет, что ничего не видел. Пока главным свидетелем считается Хэмилтон, но в понедельник гонщик McLaren занят и не сможет прибыть в Мюнхен, хотя судья считает его явку обязательной. Тем не менее, процесс начнется в назначенное время. По мнению Bild, отсутствие Хэмилтона, который мог бы выступить на стороне друга, не в интересах Сутила: получается, на суде у Адриана будет на одного защитника меньше…

Текст: . Источник: Bild
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё