Новая машина Lotus будет называться E20

Команда Lotus во время пробного запуска двигателя новой машины

Накануне он-лайн презентации новой машины, которая запланирована на 5-е февраля, команда Lotus решила подогреть интерес болельщиков к предстоящему событию и разместила в сети оригинальный видеоролик, смотреть который надо, включив погромче звук!

Судя по титрам, новое шасси Lotus будет называться Е20. Почему именно так, команда объяснила в своем пресс-релизе: это будет 20-е по счету шасси, созданное на базе в Энстоуне, куда команда, тогда еще называвшаяся Benetton, переехала в 1992-м году. В любом случае: прервалась традиция называть модели литерой R и присваивать им двузначный порядковый номер, начало которой было положено в 2003-м, когда команда Renault F1 вывела на старт машину R23.

«Дав шасси такое название, мы признаем важную роль, которую сыграл Энстоун в эволюции команды, – заявил Эрик Булье, руководитель Lotus F1. – Признаем значение вклада, который внесли все сотрудники нашей базы, из года в год неустанно работая над созданием самых лучших машин, которые только можно было построить.

Безусловно, мы надеемся, что в случае с Е20 будет точно так же, и с нетерпением ждем момента, когда новая машина будет представлена всему миру, и когда мы впервые увидим ее на трассе.

По сравнению с прошлогодней моделью, в конструкцию Е20 внесен ряд изменений; кроме того, у нас великолепный новый состав, и наши гонщики смогут в полной мере раскрыть потенциал машины в двадцати Гран При предстоящего сезона, в котором команда, пережившая за свою историю несколько инкарнаций, проведет свою 500-ю гонку».

Под «инкарнациями» Булье подразумевает разные периоды в истории команды, которая дебютировала в Формуле 1 в 1981-м как Toleman, в 1986-м была переименована в Benetton, а в 2002-м стала называться Renault F1. В 2009-м у команды появились новые владельцы, в 2011-м ее вывеска сменилась на Lotus Renault, а в 2012-м команда уже будет выступать как Lotus F1 Team.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё