Пол Хембри: Мы довольны сотрудничеством с командами

Год назад многие сомневались в том, что сменив Bridgestone в роли монопольного поставщика резины, компания Pirelli сразу сможет работать на уровне опытных японских инженеров, но серьёзных проблем не возникло, более того – характеристики новой резины позитивно сказались на зрелищности гонок.

Руководитель Pirelli Motorsport Пол Хембри доволен итогами прошедшего года и продуктивным сотрудничеством с командами…

Пол Хембри: «Год получился напряженным. Постоянные тесты, 19 Гран При – нам пришлось многому научиться, но, кажется, результат всех устроил. Кроме того, мы участвовали в 130 национальных сериях по всему миру – это тоже моя зона ответственности, я действительно работал по 24 часа в сутки семь дней в неделю.

В Формуле 1 нам важно было найти оптимальный баланс между безопасностью и зрелищностью. Руководство чемпионата хотело видеть более интенсивный износ резины, но мы не могли жертвовать безопасностью – ещё больше задачу осложнял тот факт, что Гран При проводились на 19 разных трассах, а наши шины были установлены на 12 шасси с разными характеристиками.

Благодаря эффективному сотрудничеству с командами нам удалось найти этот баланс – весь год мы очень плотно работали с инженерами и продолжаем эту работу сейчас – уже в рамках подготовки к сезону 2012 года.

Я уже говорил, что в следующем году мы будем использовать менее консервативный подход – мы сделали выводы из прошедшего чемпионата и хотим добиться ещё большего эффекта, хотя ориентиры остались прежними – необходимо гарантировать максимальную безопасность, ещё больше увеличив зрелищность. Не сомневаюсь, цель будет достигнута».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё