Составы команд в сезоне 2012 года, версия от 8 января

Групповая фотография в Интерлагосе

Топ-команды в следующем году сохранят состав, но сезон переходов не обошёлся без сюрпризов. Кими Райкконен, Педро де ла Роса, Нико Хюлкенберг и Роман Грожан вернулись в гонки, но решено ещё далеко не всё...

Red Bull Racing

Второй год двойная победа, стабильность – залог успеха. У Феттеля многолетний контракт, у Уэббера - только на сезон 2012 года.

Себастьян Феттель и Марк Уэббер

Vodafone McLaren Mercedes

Многие считали, что двум британским чемпионам мира будет тесно в одной команде, но, несмотря на очевидную конкуренцию на трассе, пока обходится без конфликтов. Баттон подписал новый многолетний контракт, у Хэмилтона контракт заканчивается в 2012-м.

Дженсон Баттон и Льюис Хэмилтон

Scuderia Ferrari

Команда подтвердила контракт Фелипе Массы на сезон 2012 года, который может стать для него решающим. У Алонсо многолетний контракт.

Фернандо Алонсо и Фелипе Масса

Mercedes GP Petronas F1 Team

В ноябре команда продлила контракт с Росбергом «до 2013 года и далее», контракт Шумахера заканчивается в 2012-м, одними из факторов его продления станут желание гонщика и конкурентоспособность машины.

Нико Росберг и Михаэль Шумахер

Lotus Renault GP

Команда подписала двухлетний контракт с Кими Райкконеном, а девятого декабря назвала имя его напарника - при спонсорской поддержке компании Total место второго пилота получил Роман Грожан.

Кими Райкконен и Роман Грожан

Sahara Force India F1 Team

В Force India поздно определились с составом на сезон, Пол ди Реста продолжит карьеру, Нико Хюлкенберг стал его напарником.

Пол ди Реста и Нико Хюлкенберг

Sauber F1 Team

В конце июля в Sauber подтвердили контракты на следующий сезон – Камуи Кобаяши и Серхио Перес останутся в команде.

Камуи Кобаяши и Серхио Перес

Scuderia Toro Rosso

Себастьен Буэми и Хайме Альгерсуари были до последнего уверены в том, что сохранят место в команде – за несколько дней до заявления Буэми даже работал на симуляторе с прототипом машины на сезон 2012 года, но Хельмут Марко решил иначе. Вечером 14 декабря было объявлено о том, что команда полностью обновит состав.

Даниэль Риккардо и Жан-Эрик Вернь

Williams

Пастор Мальдонадо продолжит карьеру, среди претендентов на место его напарника – Рубенс Баррикелло, Адриан Сутил и Виталий Петров.

Команда подписала контракт резервного пилота с Валтерри Боттасом, который в 2012-м должен выехать на трассу в первой сессии свободных заездов 15-ти Гран При.

Пастор Мальдонадо

Caterham

Формально, команда подтвердила состав – Хейкки Ковалайнен и Ярно Трулли имеют контракт, но ходят слухи, что Ярно может завершить карьеру, став официальным послом бренда Caterham. Переговоры продолжаются, в числе кандидатов и Виталий Петров.

Хейкки Ковалайнен и Ярно Трулли

HRT F1 Team

Педро де ла Роса в следующем сезоне вернётся в Формулу 1, подписав двухлетний контракт, а выбор его напарника зависит от подхода команды – на рынке достаточно гонщиков без контракта, как с опытом работы, так и со спонсорской поддержкой, тем более, что стоимость выступления в HRT до последнего времени была относительно небольшой по меркам Формулы 1.

Педро де ла Роса

Marussia Virgin Racing / Marussia Racing

Сразу после финиша Гран При Бразилии команда подтвердила контракт с Шарлем Пиком, который в следующем сезоне заменит Жерома Д'Амброзио. У Тимо Глока долгосрочный контракт.

Тимо Глок и Шарль Пик

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё