Валттери Боттас: Мы пытались добиться большего от машины

Валттери Боттас

22-летнего финна Валттери Боттаса многие считают одним из претендентов на место в составе Williams на следующий сезон. На пресс-конференции в прошлую пятницу Фрэнк Уильямс дал понять, что многое зависит от результатов гонщика на молодёжных тестах, и сегодня финн показал седьмое время по итогам дня, уступив лидеру чуть больше трёх секунд.

Вечером чемпион GP3 заявил журналистам, что главная задача – наладить эффективную работу с командой и добиться максимума от машины, а не показать любой ценой лучшее время…

Валттери Боттас: «Сегодня я впервые работал на полномасштабных тестах и доволен результатом – удалось показать неплохое время. У меня был свежий комплект шин на финальную серию кругов, но я выехал не с пустыми баками, поскольку наша цель была не в том, чтобы поставить SuperSoft и проехать максимально быстрый круг – мы пытались добиться большего от машины.

В начале дня мне потребовалось несколько кругов, чтобы адаптироваться, потом команда тестировала аэродинамику, и я не проезжал полного круга – покидал боксы и сразу возвращался. Должен сказать, что прижимная сила и перегрузки невероятны, их нельзя сравнить с тем, что я испытывал прежде, но скоро вы привыкаете, и это перестаёт быть проблемой. Через шесть или семь кругов я чувствовал себя комфортно и показывал хорошее время, но сложнее всего – найти последние десятые.

Сегодня программу пришлось прервать из-за проблем с коробкой передач, сейчас команда ищет причины. Надеюсь, завтра обойдётся без поломок».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё