Акции протеста индийских фермеров будут продолжены

Индийский автодром. Фото АР

За неделю до начала уик-энда дебютного Гран При Индии британские журналисты посетили индийский автодром и скептически оценили перспективы этапа – слишком велика оказалась разница между дорогостоящим спортивным объектом и окружающей инфраструктурой, между масштабом этапа Формулы 1 и настроением общественности.

В пятницу путь в несколько десятков километров от Нью-Дели до автодрома занял больше четырёх часов – узкая трёхполосая магистраль была перегружена транспортом и велорикшами, а дорожная полиция оказалась бессильна. Впрочем, местные власти считают, что дорожное строительство – вопрос будущего, ведь в дни проведения Гран При шоссе будет перекрыто, а зрителей доставят на автобусах.

Аскари Заиди, вице-президент Jaypee Group: «Несмотря на кризис в США и Европе, Индия неуклонно движется вперёд, и строительство столь масштабного спортивного комплекса – отличное подтверждение этого факта. Новый автодром полностью соответствует стандартам Формулы 1, в том числе и по транспортной инфраструктуре, но всегда есть местные реалии, которые необходимо учитывать».

В числе этих реалий и позиция местных фермеров, которым пришлось продать свои участки за бесценок, чтобы на их месте появился спортивный комплекс. «Мы не знаем, что такое Формула 1, - заявил британцам 65-летний фермер. - Я прожил здесь всю жизнь, воспитал детей, а в результате был вынужден продать свой небольшой участок по цене 700 рупий за квадратный метр».

Заиди считает, что позицию недовольных нельзя считать мнением большинства. По его мнению, многие фермеры неплохо заработали на этой продаже и получат ещё больше в будущем, после развития инфраструктуры. «99% фермеров счастливы, они видят, как строительство комплекса меняет их жизнь, а без создания рабочих мест и развития экономики невозможно добиться прогресса», - заявил он.

В дни проведения Гран При фермеры планируют организовать акции протеста, но местные власти предупредили, что будут внимательно следить за соблюдением общественного порядка, ведь на предстоящей неделе к Гран При будет приковано внимание всего мира.

Текст: . Источник: Daily Mail
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё