В Mercedes GP готовят новую версию воздуховода?

Закрытое отверстие воздуховода на машине Mercedes GP. Фото Auto Motor und Sport

Идея управляемого гонщиком воздуховода, позволяющего менять эффективность заднего антикрыла для увеличения скорости на прямых, была разработана инженерами McLaren и использовалась в прошлом сезоне.

В 2011-м управляемый воздуховод запрещён регламентом, но немецкий Auto Motor und Sport пишет, что на свободных заездах в Сузуке команда Mercedes GP тестировала новую версию этой идеи.

На этот раз гонщик не участвует в регулировке воздушного потока, поэтому регламент не нарушается. Воздуховод, расположенный в носовом обтекателе, позволяет увеличить аэродинамическую эффективность днища машины, при этом система имеет несколько режимов работы, которые меняются в зависимости от скорости воздушного потока, меняя и характеристики машины. Причём, каждый из этих режимов можно оптимизировать – фактически, система работает автоматически, а идея McLaren реализована на новом уровне.

В интервью Auto Motor und Sport руководитель команды McLaren Мартин Уитмарш заявил, что ему известно о новинке Mercedes GP…

Мартин Уитмарш: «Если соперники начинают отрабатывать идеи только сейчас, может быть уже поздно, но, думаю, инженеры других команд тоже будут экспериментировать с этой новинкой».

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё