Видео: Круг по индийской трассе с Марком Уэббером

Меньше двух недель остается до Гран При Индии, который пройдет на новом, только что построенном автодроме. Благодаря интересному видеоролику, подготовленному Red Bull Racing, мы можем получить первое представление об индийской трассе. Рассказывает Марк Уэббер…

Марк Уэббер: «Намасте (индийское приветствие), это Марк! Я расскажу вам об индийском международном автодроме, который находится в 40 км от Нью Дели.

Трасса состоит из трех секторов, 16-ти поворотов, четыре из которых медленные, и трех скоростных прямых отрезков. Это настоящие американские горки: спуски со степенью уклона в 8% чередуются с подъемами крутизной до 10%. Длина круга – 5,14 км, гонщикам предстоит преодолеть 60 кругов по часовой стрелке – всего 308,4 км.

Здесь особенно трудно подбирать настройки шасси. В медленных поворотах необходима максимальная прижимная сила, а на быстрых участках надо добиться минимального лобового сопротивления. Ширина асфальтового покрытия достигает 20 метров, а это значит, что на этой трассе, которую можно считать одной из самых быстрых, будет немало мест для обгона.

Итак, стартуем!

Get the Flash Player to see this player.

Полный газ, KERS включен, стараемся выбрать хорошую позицию для входа в 1-й поворот – уже здесь можно обгонять. Позднее и очень интенсивное торможение, переход на вторую передачу…

Снова прибавляем газ: в 3-м повороте трасса идет на подъем, сбрасываем скорость до 80 км/час, это самый медленный поворот, а затем энергично разгоняемся на самой длинной прямой. Пускаем в ход весь арсенал: активизируем DRS и используем слип-стрим. Здесь небольшой уклон, скорости достигают 320 км/час.

В 4-м повороте трасса вновь идет на подъем: с 320 км/час скорость падает до сотни: это точка самого интенсивного торможения, важно не допустить блокировки колес.

Начинается 2-й сектор: это пять быстрых поворотов – настоящий слалом, нужно держать четкий ритм и очень точно пилотировать…

Теоретически здесь достаточно места для нескольких машин, вот только в некоторых местах трасса сужается. Очередной подъем, почти вслепую подлетаем к 10-му повороту: это длинная петля, которая представляет собой 215-градусный вираж с несколькими апексами. Стараемся держать максимально возможную скорость: проходим его примерно на 200 км/час…

Спуск к быстрому и сложному заключительному сектору. В 14-м повороте трасса вновь кажется обманчиво широкой, но все-таки здесь недостаточно места для рискованных маневров… 16-й поворот, он же последний: спуск с жестким торможением, где скорость приходится сбрасывать с 260 до 100 км/час…

Индийский автодром – необычная трасса, где есть сложные участки и восхитительные шиканы. Мне хочется поскорее выйти на старт этой трудной гонки, которая станет настоящим испытанием для пилотов».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё