Феттель: Авария напомнила – нужно сохранять концентрацию

Машину Себастьяна Феттеля, разбитую в первой тренировке Гран При Японии, привезли в боксы

Под конец первой тренировки Гран При Японии без пяти минут двукратный чемпион мира Себастьян Феттель ошибся, вылетел с трассы в повороте Degner и повредил машину. К счастью, последствия происшествия команде Red Bull Racing удалось оперативно устранить, но случившееся, по мнению гонщика, стало для него отличным напоминанием о том, что в Формуле 1 нельзя расслабляться ни на секунду.

«Утренняя сессия еще раз дала мне понять, что ни в коем случае нельзя отвлекаться на посторонние мысли, – признался немец. – Полагаю, ошибка была совсем небольшой. Просто в тот момент я был сосредоточен на том, что делаю, не на все 100%. Подобные оплошности могут обойтись очень дорого.

Я вылетел с трассы, попробовал вернуться, затем остановить машину – но сделать это не удалось, и она слегка задела ограждение. Удар был совсем слабым, и шасси не получило повреждений. Случившееся слегка отразилось на наших планах, и это не очень здорово – впрочем, вторую сессию мы провели вполне уверенно.

В этом году не так просто разобраться с поведением резины, машины чуть больше скользят: когда я остановился, то смог посмотреть за соперниками – на Сузуке скольжений ощутимо больше, чем мы привыкли. Так что воскресенье обещает стать очень интересным».

Для Марка Уэббера день обошелся без происшествий, но в каждой из тренировок австралиец уступал в скорости своему более молодому напарнику. Тем не менее, в гонке он рассчитывает показать хороший результат: «Я буду действовать так, как сам сочту нужным. Мне хочется выступить как можно лучше, чтобы принести нашим парням как можно более высокую итоговую позицию. Мы приехали сюда, чтобы гоняться.

Понятно, что этот уик-энд обещает стать очень важным для Себа, который очень близок к завоеванию титула. Однако, в конечном счете, нас ждет интересная гонка. McLaren и Ferrari демонстрируют хорошую скорость, так что нам предстоит серьезно поработать, поскольку борьба будет очень упорной. А впереди, разумеется, нас ждут и другие поединки».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё