Падди Лоу о команде и гонщиках…

Во время традиционной телефонной пресс-конференции перед началом Гран При технический директор McLaren Падди Лоу говорил о продлении контракта с Дженсоном Баттоном и гоночном стиле Льюиса Хэмилтона…

Падди Лоу: «В Сингапуре Льюис допустил ошибку, но все мы ошибаемся. Конечно, он будет думать о том, как допускать меньше ошибок, но я считаю, что это была случайность.

Льюис – невероятно быстрый гонщик, за действиями которого интересно наблюдать – он всегда способен отыграться, когда стартует не с первого ряда. Мы хотим, чтобы ошибок стало меньше, но в той же степени хотим, чтобы он сохранил свой атакующий стиль, позволивший одержать 16 побед и завоевать чемпионский титул. Мы не хотим нарушить его уникальность.

Я рад, что мы продлили контракт с Дженсоном. Присутствие в команде гонщика, способного обеспечить эффективную обратную связь – это по-прежнему существенный фактор в Формуле 1. Сейчас у нас гораздо больше инструментов моделирования, но комментарии гонщика по поводу эффективности новинок на реальной трассе очень важны.

Продление контракта с Дженсоном на ближайшие несколько лет позволит команде гарантировать стабильность состава пилотов и преемственность обратной связи с их стороны. Большой опыт Дженсона, который он получил до прихода в McLaren, способствует прогрессу команды.

Кто из гонщиков вносит больший вклад? Мы их не оцениваем, они оба – великолепны, у нас выступают два чемпиона мира. У Дженсона и Льюиса разный стиль пилотирования, и во второй половине сезона Баттону удалось добиться большего – должен сказать, что мы были удивлены его выступлениями. Для Дженсона характерен классический подход – он плавно пилотирует, не допускает ошибок и стабильно зарабатывает очки, но в последнее время Баттон провёл несколько фантастических гонок, а некоторые обгоны в его исполнении можно считать лучшими в сезоне. Думаю, он тоже получил удовольствие!

В этом году мы не добились поставленной цели, прежде всего потому, что машина оказалась недостаточно быстра, особенно в квалификации. При этом Себастьян Феттель отлично справился со своей работой, стартуя с поула почти во всех гонках. В результате, даже если на некоторых трассах наша машина порой превосходила Red Bull в скорости, реализовать эту скорость в результат было непросто из-за не лучших позиций на старте.

Впрочем, не стоит приуменьшать успехи Red Bull и, особенно, Себастьяна. Их машины невероятно надёжны, команда избегает ошибок, а гонщики не участвуют в инцидентах.

У нас были гораздо более успешные сезоны, чем этот – достаточно вспомнить 2007-й, когда Льюис выступал на быстрой и надёжной машине. К сожалению, с тех пор нам не удавалось соответствовать этому уровню.

Я думаю, что приход в команду Сэма Майкла позволит нам сделать шаг вперёд. Мы пригласили его, чтобы добиться большего от машины, команды и гонщиков».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё