Фернандо Алонсо: "Моя цель – второе место в личном зачёте"

Фернандо Алонсо

Перед началом уик-энда в Сузуке Фернандо Алонсо опубликовал очередную запись в своём блоге на официальном сайте Ferrari…

Фернандо Алонсо: «Я прибыл в Японию утром, а днём приехал на трассу, которую поливал дождь – подумалось, что лучше уж дождь сегодня, чем в субботу или воскресенье, ведь год назад на мокрой трассе нам не сопутствовала удача. В этом году мне не повезло под дождём в Канаде, где мы действительно надеялись на победу, а в итоге эта гонка стала единственной в сезоне, в которой я не смог заработать очки.

На этот раз прогноз выглядит вполне благоприятно, по крайней мере, на первые дни уик-энда, а в воскресенье есть риск дождя. На самом деле, погода в Сузуке непредсказуема – в прошлом году нам пришлось проводить квалификацию в воскресенье из-за настоящего шторма днём ранее, когда мы не смогли работать на трассе.

После Гран При Сингапура я вернулся домой. Впереди сдвоенные гонки на Дальнем Востоке, потом дебютный этап в Индии, поэтому мне хотелось провести несколько дней с семьёй перед финальными Гран При сезона.

Мы больше не участвуем в борьбе за титул, но проблем с мотивацией в пяти последних гонках сезона быть не может. Прежде всего, моя цель – второе место в личном зачёте. Учитывая ситуацию по ходу сезона, в котором доминирует Феттель, а мы можем надеяться только на подиум, второе место стало бы отличным результатом для меня и команды. Сейчас на эту позицию претендуют четверо гонщиков – я, Марк и два пилота McLaren, думаю, итоговая расстановка сил определится только в Интерлагосе.

Очевидно, учитывая результаты недавних гонок, завершить сезон на второй строчке будет непросто, ведь у моих ближайших соперников есть небольшое преимущество, но это не значит, что мы не будем бороться. Мы знаем, что должны отлично справиться со своей работой, если хотим добиться своего, и сделаем всё возможное.

Пока не определена судьба второго места в Кубке конструкторов, бороться за него будет ещё сложнее, ведь сейчас мы достаточно много уступаем McLaren, но нет ничего невозможного. И я, и вся наша команда, хотим закончить этот сезон, который складывался не так, как нам бы хотелось, максимально возможным результатом. Важнее всего стабильно финишировать на подиуме, а если удастся выиграть хотя бы одну гонку, это будет здорово.

Я дважды выигрывал Гран При Японии – один раз в Фудзи, и один раз в Сузуке. Последняя победа была лучшей из двух, хотя в моей сегодняшней команде наверняка не разделяют эту точку зрения. Я могу понять, что они чувствовали, когда Михаэль сошёл с дистанции, лидируя в гонке. Сход из-за механических проблем – это всегда неприятно, но за несколько недель до этого я сошёл с дистанции в Монце: иногда Формула 1 может быть весьма жестокой.

После воскресной гонки я отправлюсь в Токио. Мне нравится этот город. Вместе с Фелипе я буду участвовать в мероприятии, организованном Ferrari Japan – презентации дорожной 458 Spider. Кроме того, мы продадим на аукционе носовой обтекатель 150 Italia, использовавшийся в Гран При Австралии – с надписью о поддержке пострадавшим от землетрясения. Я знаю, что Ferrari Japan участвует в различных инициативах и собирает средства на строительство школы в Исиномаки – одном из самых пострадавших регионов. В субботу я встречусь на автодроме с некоторыми детьми из этого города, поэтому будет особенно приятно сделать для них нечто большее».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё