Энтони Хэмилтон помогает гонщикам стать чемпионами

Энтони Хэмилтон

В 2010-м отец Льюиса Хэмилтона Энтони перестал заниматься карьерой сына, но внимательно следит за его выступлениями. После Гран При Сингапура Хэмилтон-старший критиковал его новых менеджеров, но через неделю смягчил позицию...

Энтони Хэмилтон: «Я по-прежнему пристально слежу за выступлениями Льюиса. После гонки мы разговаривали, и он сказал, что доволен работой своих менеджеров и Саймона Фуллера, а поскольку Льюис доволен, я тоже доволен. Мне нравилось заниматься карьерой Льюиса, я всегда говорил, что моя цель – помочь ему стать чемпионом мира, и как только мы её достигли, настало время двигаться дальше.

Теперь я получаю удовольствие от работы с Полом ди Рестой и Ником де Вризом. Цель не изменилась – теперь я должен помочь Полу стать чемпионом мира. Как только мы заработаем титул, я постараюсь добиться такого же результата с Ником, а затем уйду на заслуженный отдых».

Пола ди Ресту многие считают лучшим дебютантом сезона, и его менеджер, кажется, знает секрет его успеха...

«Я очень горжусь Полом: он реально смотрит на вещи, - продолжил британец. – Он умеет сохранять спокойствие в непростых ситуациях, именно так нужно действовать на трассе, и это самое важное для того, чтобы остаться в Формуле 1. Вы постоянно чувствуете угрозу со стороны других гонщиков, обладающих большим бюджетом, поэтому пилот, который заслуженно попал в команду, в частности Пол, может потерять свое место, если будет говорить то, что не следует, или не сможет добиваться результатов. Ключ к успеху – мало говорить и зарабатывать хорошие результаты.

Как только гонщику удается гарантировать себе долгосрочную карьеру, он может стать более откровенным, но пока Пол должен держаться замкнуто, сохранять спокойствие и хорошо выполнять свою работу на трассе».

Пол ди Реста может похвастаться тем, что опережал Себастьяна Феттеля, когда был его напарником в Формуле 3. Тем не менее, по мнению Энтони, пока рано говорить о том, что шотландский гонщик сможет побороться с действующим чемпионом мира.

«Сравнивать гонщиков всегда сложно, а учитывая то, что у Себастьяна больше опыта в Формуле 1, это практически невозможно, – добавил Хэмилтон-старший. – Однако Пол становился чемпионом в каждой серии: в картинге, в Формуле 3, в DTM. В некотором смысле его карьера в младших сериях была более фундаментальной, чем у Себастьяна, и я думаю, что Пол выиграет титул и в Формуле 1».

Энтони Хэмилтон похвалил и Ника де Вриза, который, по его словам, должен повторить карьеру Льюиса: голландский гонщик уже стал слушателем гоночной академии McLaren, а в следующем году собирается работать тест-пилотом Формулы Renault.

«Ник проводит еще один великолепный сезон и с небольшим преимуществом лидирует в чемпионате, до конца которого остается один этап, - сказал менеджер. – Он обладает уникальными качествами, и у него, несомненно, интересные перспективы».

Возможно, пилот, который сейчас больше всего воодушевляет Хэмилтона, – это его младший сын Николас, перенесший ДЦП...

«В воскресенье у него была отличная гонка, - возбужденно начинает рассказывать Энтони о своем сыне, который стартовал 13-м, а финишировал 9-м в Кубке Renault Clio в Брэндс-Хетч. – Он на равных борется с другими гонщиками и продолжает прогрессировать. Его достижения заслуживают уважения».

Текст: . Источник: The Independent
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё