Кейптаун сделал новый шаг к возвращению Гран При

Панорама Кейптауна

Компания Cape Town Grand Prix SA, занимающаяся организацией южноафриканского этапа Формулы 1, объявила о сотрудничестве с консорциумом экспертов в области автоспорта, который возглавляет Дэвид Макгрегор. В 1992-м и 1993-м гг. он участвовал в проведении Гран При ЮАР на трассе Кьялами, расположенной недалеко от Йоханнесбурга.

В заявлении, сделанном промоутером, говорится, что консорциум имеет большой опыт в области управления автоспортом, продвижения разного рода спортивных мероприятий, организации спонсорских и инвестиционных проектов, а также располагает связями с правительством ЮАР на национальном и международном уровне.

Дэвид Макгрегор ставит цель вернуть Гран При ЮАР в 2014-м году, подчеркивая, что «успех проекта зависит только от организаторов, а вероятность благоприятного исхода превышает 70%». Правда, он признает, что за право включения гонки в календарь чемпионата развернется борьба с устроителями Гран При России, который также запланирован на осень 2014-го.

«Многие ошибочно считают Формулу 1 спортом. Это не так. Формула 1 – это бизнес, и гонка предоставляет крупным предпринимателям хорошую возможность встретиться и завести новые деловые знакомства и связи», – сказал Макгрегор.

Он предлагает проложить трассу в Кейптауне в районе стадиона Green Point и использовать инфраструктуру, в свое время созданную для Чемпионата мира по футболу.

При этом Макгрегор сослался на мнение Берни Экклстоуна, считающего, что в географии Формулы 1 «не хватает одного континента» и сравнивающего городскую гонку в Кейптауне с «африканским Монако».

Текст: . Источник: Business Day
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё