Рубенс Баррикелло: "Надеюсь, новинки повысят наши шансы"

Рубенс Баррикелло на трассе Гран При Бельгии 2010 года

«Нет сомнений, что Спа можно назвать одной из великих трасс. Чтобы рассчитывать здесь на успех, нужно порой поднимать глаза вверх, дабы понять, что происходит с облаками», – сказал технический директор Williams Сэм Майкл. Всего парой фраз австралиец выразил, пожалуй, общее мнение паддока об арене предстоящего Гран При Бельгии. Прежде команда Сэра Фрэнка Уильямса одержала в предгорьях Арденн три победы. Теперь ее цели, увы, много скромнее.

Сэм Майкл, технический директор: «Спа – одна из лучших трасс в календаре Формулы 1. Разнообразие ландшафта ставит перед инженерами непростую задачу, ведь приходится иметь дело с самыми разными поворотами: от медленных, где надо глубоко заезжать на бордюры, до Красной воды, которую пилоты преодолевают без сброса газа. Переменчивая погода может сделать гонку особенно интересной – на одном участке трассы может лить дождь, тогда как второй в это время будет оставаться сухим!

Мы привезем в Спа новую версию заднего крыла, рассчитанную на иной уровень лобового сопротивления, а также некоторые модификации диффузора, которые нужно будет испытать по ходу тренировок».

Рубенс Баррикелло: «Я люблю Спа-Франкоршам, это действительно особенная трасса. Именно здесь в 1994 году я завоевал свой первый поул в Формуле 1. В тот день в ход заездов вновь вмешалась погода, трасса высыхала после дождя – в Спа такое происходит очень часто. В этот раз мы должны получить аэродинамические новинки, надеюсь, они повысят наши шансы побороться за очки. На этой трассе многое зависит от гонщика, а по ходу круга почти нет времени, чтобы перевести дух».

Пастор Мальдонадо: «Я хорошо знаю Спа, поскольку гонялся здесь в итальянской Формуле Renault (2003), Еврокубке Формулы Renault V6 (2004), Мировой серии Renault (2006) и первенстве GP2 (2008-2010). Для меня это одна из любимых трасс и место, где мне удавалось добиться важных результатов, включая победу по ходу чемпионского сезона GP2. Уверен, что и предстоящий уик-энд доставит мне немало удовольствия, а Красная вода – мой любимый поворот на этой невероятной трассе. Постараюсь выступить как можно лучше и превзойти прежние результаты – скорее бы начался этап».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё