Восемь операций Роберта Кубицы

В февральской аварии на ралли Ronde di Andora Роберт Кубица получил очень серьёзные травмы, когда сломавшийся защитный барьер попал в салон Skoda Fabia S2000. Поляк перенёс уже семь операций по устранению последствий почти полной травматической ампутации правой руки и многочисленных переломов, в августе пройдёт ещё одна – врачи считают, что после этого хирургических вмешательств не потребуется.

Хроника операций

6 февраля: Врачи остановили потерю крови, сшили кровеносные сосуды правой руки, избежав угрозы ампутации, и зафиксировали положение костей после переломов.

7 февраля: Две операции по реконструкции анатомии предплечья, которые провёл выдающийся хирург, известный специалист по травмам руки Игорь Росселло.

11 февраля: Бригада из 15 докторов и других специалистов клиники Santa Corona занималась ликвидацией последствий повреждений плечевой кости и внутренней стороны локтевого сустава.

16 февраля: Восьмичасовая операция по восстановлению внешней части локтевого сустава правой руки и дополнительной фиксации костей правой ноги.

12 марта: Восстановление подвижности локтевого сустава правой руки.

апрель: Тенолиз – стандартная процедура освобождения сухожилий из послеоперационных рубцов.

август: Заключительная операция по восстановлению функций локтевого сустава, запястья и работы пальцев.

Несмотря на тяжесть полученных травм и многочисленные хирургические вмешательства, врачи позитивно оценивают динамику восстановления гонщика. Предварительные выводы о возможном возвращении за руль можно будет сделать уже в сентябре, после тестов на симуляторе, которые нужны не только гонщику, но и команде – специалисты считают, что даже в самом благоприятном случае рулевое управление придётся адаптировать.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё