Гран При Индии привел к социальным последствиям

Предстоящий Гран При Индии может быть омрачен акциями протеста, которые собираются провести местные фермеры, чувствующие себя обманутыми: когда строился автодром, власти заставили их продать свои земли, но при этом заплатили намного ниже реальной рыночной стоимости.

Как пишет лондонская The Daily Telegraph, в пригороде Нью-Дели индийские власти приобрели более 4 тысяч гектаров земель, принадлежавших жителям десяти деревень.

Один из местных фермеров, Вирендер Тада, в интервью The Daily Telegraph заявил, что ему пришлось продать свой участок, и за каждый квадратный метр в качестве компенсации он получил 11,65 фунтов стерлингов. Затем эта же территория была перепродана организаторам гонки по цене в 70,78 фунтов за кв. метр.

«Мы не против развития, но не позволим, чтобы это было за наш счет, – говорит Тада. – Фермеры, кому пришлось отдать свои земли под строительство трассы Формулы 1, говорят, что все было сделано без их согласия. Мы будем добиваться справедливости в суде».

Индийский национальный союз фермеров поддерживает требования местного населения.

С другой стороны, Санжей Сингх, один из местных фермеров рассказал, что, продав землю, он выручил достаточно средств, чтобы построить большой дом и купить новую машину. И теперь менее удачливые соседи, кому не удалось договориться о хорошей цене за свой участок, завидуют ему и обижаются.

Говорят, какие-то семьи получили примерно по 70 тысяч фунтов, т.е. больше, чем можно заработать крестьянским трудом за несколько десятилетий, и теперь просто пропивают эти деньги.

«В некоторых семьях сыновья дерутся за свою долю. Они бросают учебу, поскольку думают, что этих денег им хватит на всю оставшуюся жизнь. Они целый день болтаются без дела, пьют пиво и устраивают потасовки», – сказал Сингх.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё