Марк Уэббер: Переговоры с Red Bull идут успешно

Себастьян Феттель и Марк Уэббер во время Гран При Великобритании

Марк Уэббер заявил, что переговоры о продлении контракта с Red Bull Racing идут успешно, несмотря на его недовольство тактикой команды во время Гран При Великобритании.

Австралийский пилот был разочарован тем, что на последних кругах гонки ему запретили бороться с Себастьяном Феттелем за второе место.

Марк Уэббер: «Я веду переговоры с командой о продолжении выступлений в Red Bull Racing в 2012 году, и этот процесс идет успешно. События воскресенья ничего не изменили».

За пять кругов до финиша Гран При Великобритании Марк Уэббер получил приказ «сохранять дистанцию» и не атаковать Себастьяна Феттеля, хотя скорость австралийца была выше. После гонки Марк признался, что какое-то время игнорировал приказы команды, но не смог опередить лидера чемпионата и финишировал третьим. Red Bull Racing объяснила свою позицию тем, что не хотела столкновения пилотов на трассе и стремилась избежать схода обеих машин.

Бывший гонщик Формулы 1 Мартин Брандл, а ныне комментатор BBC, видит ситуацию следующим образом: «Red Bull Racing не хотела, чтобы две машины разом вылетели с трассы, а пилоты McLaren и Ferrari смогли бы заработать больше очков. Но если молодая команда и бренд, который ассоциируется с экстремальными видами спорта, хотели подать пример спортивной этики, то они должны были отдать такой приказ: «Себастьян, Марк быстрее, чем ты».

Все помнят, как Уэббер и Феттель столкнулись на прошлогоднем Гран При Турции, и команда считает тот инцидент доказательством равного статуса своих гонщиков. Тем не менее, в Сильверстоуне руководитель команды Кристиан Хорнер признался, что понимал чувства Марка Уэббера, однако интересы команды важнее.

В тот момент Уэббер с этим не согласился, но сейчас, похоже, его позиция смягчилась.

Марк Уэббер: «После гонки мы с Кристианом обсудили ситуацию, каждый из нас привел свои доводы, и мы расстались, оставшись при своих мнениях. Конечно, мы оказались в сложной ситуации, но я удовлетворен тем, что сделал. В подобном случае вами овладевают противоречивые чувства. Вы хотите улучшить свою позицию независимо от того, кто едет перед вами, тем более, если это соперник такого уровня, как Себастьян, которого даже догнать очень трудно».

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё