Пол ди Реста: "В Сильверстоуне всё живёт гонками"

Force India на Гран При Великобритании 2010 года

Добившись неплохих результатов в Валенсии, в Force India рассчитывают на новые успехи в Сильверстоуне - тем более, что именно там расположена база команды, а один из ее пилотов - британец...

Пол ди Реста: «Приехать в Сильверстоун в качестве пилота Ф1 – это особое ощущение. Этап должен стать одним из самых важных в сезоне, а уик-энд обещает быть очень насыщенным. Прежде я не так много выступал в Сильверстоуне – фактически, у меня была всего одна гонка в Формуле Renault, причем на коротком «национальном» кольце. Потому трассу Гран При я впервые опробую только во время пятничных тренировок.

У нее отличная конфигурация, здесь можно по-настоящему ощутить, насколько хороша машина Ф1 в быстрых поворотах. В этом году из-за переноса линии старта у нас будет быстрый третий сектор – интересно посмотреть, как шины покажут себя в квалификации. Помню, что в прошлом году атмосфера была потрясающей. Британские болельщики любят Формулу 1, трибуны всегда переполнены, всё буквально живет гонками. Не могу дождаться, чтобы все это началось снова.

Моя задача – постараться пробиться в первую десятку по итогам квалификации. Мы были близки к этому на последних этапах, потому нужно в субботу выходить в финальную часть сессии, чтобы претендовать на очки».

Адриан Сутил: «Сильверстоун – отличная трасса. Мне нравится быстрая секция от поворота Copse через Maggots и Becketts, там очень приятно управлять машиной. Именно на этом участке можно по-настоящему ощутить, на что же способна техника Ф1. Кроме того, после трёх городских трасс приятно вернуться на классический автодром старой школы.

В прошлом году конфигурация гоночного кольца изменилась – должен сказать, что новые участки понравились мне не меньше старых. После старта нас ждет по-настоящему скоростная «эска», которую в квалификации можно будет проходить, почти не теряя скорости. Также мне кажется, что на такой трассе стало чуть проще обгонять – прежняя была настолько быстрой, что там пилоты почти не имели возможности держаться вплотную за соперником.

Конечно, нас ждет богатый на события уик-энд, ведь база Force India расположена совсем рядом с трассой. Так что у меня есть возможность провести там побольше времени, готовясь к гонке, и работать с людьми, которые обычно не ездят на этапы. По ходу уик-энда мы обязательно проводим вечеринку c барбекю , которую я никогда не пропускаю».

Виджей Малья, руководитель команды: «Мы отправляемся в Сильверстоун после одного из сильнейших с начала года выступления в Валенсии. Машина была быстра в тренировках, мы пробились в финал квалификации и заработали очки. Это награда за упорный труд по совершенствованию машины. И тот прогресс, который мы демонстрируем, начиная с этапа в Монако, подтверждает – команда движется в верном направлении.

По ходу предстоящего уик-энда мы стремимся повторить результаты Валенсии. Машина становится все быстрее, также интересно будет взглянуть, как скажутся последние изменения в правилах. Они отразятся на всех командах, нужно будет оценить их эффект. Но мы настроены решительно и готовы развивать успех.

Гран При Великобритании – традиционно важная гонка для Force India. Наша база расположена в непосредственной близости от автодрома, потому в Сильверстоуне мы всегда получаем горячую поддержку. И хотя по-настоящему домашним для нас станет индийский этап, Сильверстоун остается для нас родным местом, потому я с большим интересом жду предстоящую гонку».

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё