Николас Хэмилтон вышел на старт

Николас и Льюис Хэмилтон

Сводный младший брат Льюиса Хэмилтона, 19-летний Николас Хэмилтон недавно получил гоночную лицензию и в этот уик-энд принял участие в гонке Renault Clio Cup в составе команды Total Control Team.

Этап серии прошел в Брэндс-Хэтч, Николас финишировал 12-м и последним, уступив победителю гонки, Джеймсу Диксону 26.5 секунд. Эксперты считают, что для гонщика, страдающего ДЦП, это уникальное достижение, и речь идёт не только о спортивной составляющей – выступление Николаса может стать отличным примером для тех, кто с детства страдает тяжелым заболеванием.

Когда несколько месяцев назад Хэмилтон-младший получил суперлицензию, продемонстрировав судьям умение отстегнуть ремни безопасности и выбраться из машины за семь секунд, многие считали, что этим всё и ограничится, но сейчас Николас прогрессирует с каждой гонкой.

Этап в Брэндс-Хэтч посетил Льюис Хэмилтон, специально прилетевший из Малайзии, и отец гонщика Энтони Хэмилтон, которого сегодня цитирует гоночный журналист The Telegraph Том Кэри…

Энтони Хэмилтон: «К Николасу жизнь была гораздо более жестокой, чем к Льюису, но я надеюсь, что и он сможет добиться своей цели – мы стараемся ему помочь. Выиграет он гонку или нет – это не так важно.

Когда в 18 месяцев он не встал на ноги, мы заволновались, но сначала врачи сказали, что всё наладится, а потом объявили диагноз – церебральный паралич. Они заявили, что он не только не сможет ходить, но и всю жизнь проведёт в инвалидном кресле.

С тех пор Николас серьёзно работал, чтобы доказать свою независимость. В прошлом году он получил водительские права и сел за руль. Я не мог запретить ему, сказав, что он инвалид – он нормальный человек со своей мечтой, он такой же, как Льюис.

Я надеюсь, что его поступок станет примером для других – не только для инвалидов, но и для тех, кто мечтает однажды воплотить свою мечту в реальность».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё