Берни Экклстоун: “Я не верю в 3D”

Экспериментальная 3D съёмка в боксах Mercedes GP

Много лет назад Берни Экклстоун был одним из инициаторов перевода трансляций Формулы 1 в “цифру”, предоставления зрителям максимального качества и возможностей, но тот опыт оказался неудачным с финансовой точки зрения, хотя технические вопросы были решены превосходно.

После этого Берни долго уговаривали согласиться на перевод трансляций в HD. Сначала один из главных спонсоров чемпионата – компания LG, потом – команды, а следом и большинство крупных вещателей начали использование на трассе камер высокого разрешения, но только в этом году телекомпании получат такой сигнал по ходу сессий уик-энда. В их числе и российская ВГРТК.

Что же касается очередной новой забавы – трехмерной картинки, то тут Берни категорически против, хотя в прошлом году специалисты LG провели пробную съёмку, выяснив – эффект 3D на трассе почти незаметен, но во время пит-стопа позволяет отлично передать слаженную работу команды.

Технологии 3D активно используются в других спортивных трансляциях, на относительно компактных площадках – в футболе и теннисе, правда пока носят экспериментальный характер. Экклстоун к подобным экспериментам не готов…

Берни Экклстоун: “Я не верю в 3D, по крайней мере до тех пор, пока зрителям нужны очки, чтобы увидеть полноценную картинку, тогда как HD позволяет болельщикам обратить внимание на детали”.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё