Toro Rosso о трудностях логистики в связи с отменой гонки

Пресс-служба Toro Rosso, как и некоторые другие команды, отреагировала на отмену Гран При Бахрейна, отметив, что эта ситуация вызывает в сообществе Формулы 1 противоречивые чувства.

Некоторым командам представляется, что они лучше соперников были подготовлены к старту сезона и могли получить преимущество в самых первых гонках, поэтому сейчас неизбежно испытывают разочарование в связи с переносом старта сезона на более поздний срок. Другие же, наоборот, рады получит дополнительное время для доводки машин.

Однако из-за отмены тестов в Бахрейне, которые должны были начаться на следующей неделе, департаменты команд, отвечающие за вопросы логистики, столкнулись с рядом сложностей.

«Нам никогда раньше не приходилось работать по такому сценарию, – сказал менеджер команды Джанфранко Фантуцци. – Разумеется, наши трудности не идут ни в какое сравнение с теми проблемами, что свалились на население Бахрейна, однако нам тоже приходится нелегко. Все отели, перелеты, прокатные машины и услуги автодрома уже были оплачены, и теперь мы попытаемся вернуть свои деньги, насколько это возможно. Но этот процесс начался только вчера, так что пока рано говорить, сколько нам удастся получить назад.

Думаю, затраты подразделяются на несколько категорий: какие-то нам удастся компенсировать полностью, какие-то – частично, какие-то не удастся вернуть совсем. А какие-то выплаты зачтутся, когда мы поедем на Гран При Бахрейна в следующий раз».

Но другая важная сфера – это доставка грузов морским транспортом.

«Все команды доставляют морем значительную часть оборудования, и в случае с Бахрейном этот груз в ближайшее время предстоит отправить назад, поскольку в Мельбурне мы будем использовать совсем другое оборудование, – продолжает Фантоцци. – К счастью, затраты на доставку по воздуху гоночных машин и большой части технического снаряжения будут компенсированы, поскольку этим занимается FOM. Полагаем, нам будут компенсированы затраты на перелет из Мюнхена в Бахрейн и назад.

Наши планы по подготовке к Гран При Австралии, который теперь становится первой гонкой сезона, в основном, остаются без изменений, поскольку в любом случае команда должна была вернуться из Бахрейна на базу в Фаэнцу».

Если же Гран При Бахрейна будет восстановлен в календаре чемпионата и перенесен на другой срок, это тоже вызовет серьезные осложнения.
«Это будет крайне сложно, – признает Фантуцци. – График работы авиатранспорта очень жесткий, и когда оборудование надо перевозить с гонки на гонку, то гибкость тут минимальная. Поэтому вернуть гонку в календарь будет крайне трудно, – проще было бы заменить ее еще одним европейским этапом».

Текст: . Источник: пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё