Авария Кубицы: компьютерная реконструкция

Авария Роберта Кубицы с самого начала вызывала немало вопросов. Первоначально сообщалось, что ведомая поляком Skoda Fabia врезалась в угол церкви, затем появилась информация об ударе в металлический брус. Ситуацию усугубляло отсутствие видеозаписи и тяжелое состояние самого гонщика. Но теперь, когда Роберт пошел на поправку, настало время проанализировать, что же всё-таки произошло туманным утром 6 февраля в северной Италии.

Польские специалисты построили компьютерную модель аварии. Она выглядит весьма правдоподобно - машину заносит на сыром асфальте, она скользит вдоль отбойника и в месте его разрыва получает "кинжальный удар" полосой металла.

Этот небольшой ролик позволяет сделать вывод, что если бы в злосчастном повороте брус был выполнен единым элементом, как того требуют все нормы и правила, для польского экипажа все закончилось бы небольшим контактом - Кубица и его штурман Якуб Гербер наверняка помчались бы дальше, а все последствия ограничились бы длинной царапиной вдоль борта белой Фабии...

tvn24.pl
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё