Американская критика хвалит фильм "Сенна"

Айртон Сенна

В минувшую пятницу в рамках фестиваля «Сандэнс», самого крупного в США смотра документального кино, состоялась североамериканская премьера фильма «Сенна».

Как пишет авторитетная газета Los Angeles Times, «иногда документальный фильм неожиданно берет за душу: вы смотрите его и не можете перевести дыхания. Именно так было с “Сенной”…»

F1News.Ru уже рассказывал об этой работе британского режиссера Азифа Кападиа, посвященной легендарному бразильскому гонщику. Судя по первым откликам американской критики, одно из главных достоинств фильма состоит в том, что в нем очень ярко представлена личность трехкратного чемпиона мира.

Кападиа вместе со сценаристом и исполнительным продюсером Мэнишем Панди отсмотрели 15 тысяч часов архивного материала, прежде чем смонтировать 104-минутный фильм, причем, многие кадры поистине уникальны и широкая публика их никогда не видела.

«Сенна был человеком, влюбленным только в гонки – иное его не интересовало, и к политике, насквозь пронизавшей замкнутое сообщество Формулы 1, относился с полным презрением, – пишет Кеннет Тьюран, критик Los Angeles Times, посмотрев фильм. – И все-таки, хотя бразилец водил машину с дьявольским мастерством, при этом он был глубоко религиозным человеком, верившим в высшие силы. С его философской мистикой, обостренной чуткостью и тонким поэтическим восприятием мира он был выдающейся личностью…»

Другое издание, журнал Variety, высказывает предположение, что «энергетика и трагический сюжет» фильма делают его одним из претендентов на главную награду фестиваля.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё