BBC разрешила Култхарду продолжить работу в Red Bull

Знаменитые шотландцы, Дэвид Култхард и сэр Джеки Стюарт

Бывшему гонщику Формулы 1, а ныне комментатору ВВС Дэвиду Култхарду разрешено сохранить контракт с командой Red Bull Racing, – сообщает шотландская газета Sunday Mail.

Ожидалось, что Дэвиду, если он становится комментатором ВВС, придется разорвать формальные связи с командой, в которой он выступал в 2005-2008 гг. и продолжает работать в качестве консультанта. Как пишет газета, ряд критиков настаивали, что в противном случае это будет противоречить уставу ВВС, требующему от спортивных журналистов, экспертов и комментаторов абсолютной беспристрастности.

«Дэвида Култхарда не просили разорвать связи с Red Bull, либо временно от них отказаться ради беспристрастности, – заявила представитель ВВС. – Мы всегда были в курсе его отношений с командой и продолжим контролировать ситуацию, чтобы гарантировать, что они не повлияют на эфирную работу…»

С другой стороны, Полин Макнил, представитель партии лейбористов, курирующая вопросы культуры, считает, что «ВВС должна задуматься о последствиях этого назначения.

Дэвид Култхард – настоящая находка для ВВС, однако необходимо обеспечить, чтобы действующие правила в равной мере распространялись на всех сотрудников. Если речь идет об обеспечении беспристрастности, то ни для кого не должно быть исключений».

Как уже сообщалось, в новом сезоне Култхард станет напарником Мартина Брандла по комментаторской кабине, заменив Джонатана Леджарда.

Red Bull Racing и Дэвид Култхард пока не комментируют ситуацию, а британская пресса, тем временем, напомнила, что сумма контракта шотландца с командой составляет 4 млн. фунтов стерлингов.

Текст: . Источник: Sunday Mail
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё