Дин Смит протестировал чемпионскую McLaren MP4-23…

Дин Смит

Британец Дин Смит, прошлогодний чемпион национальной Формулы Renault, приблизился еще на шаг к Формуле 1, проведя в Сильверстоуне тесты за рулем McLaren MP4-23, на которой Льюис Хэмилтон в 2008-м выиграл титул.

22-летний гонщик удостоился этой чести, поскольку ровно год назад был признан лауреатом премии McLaren Autosport BRDC Award. Его первым опытом управления машиной Формулы 1 стали три серии по шесть кругов на знаменитой трассе, которая считается «домом» британского автоспорта.

«Я всю жизнь хотел сесть за руль машины Формулы 1 и теперь осуществил эту цель, благодаря команде McLaren и премии McLaren Autosport BRDC Award, – заявил Дин Смит, в этом году занявший 7-е место в чемпионате GP3. – Когда в первый раз выехал на трассу, было очень сыро, однако это не вызвало проблем, я чувствовал себя вполне комфортно и естественно.

В конце прямой мы разгонялись почти до 300 км/час, но я не чувствовал особой разницы по сравнению с техникой, на которой мне приходилось ездить раньше, например, с машиной Мировой серии Renault, поскольку у МР4-23 очень сбалансированное шасси. McLaren – великолепная машина!

Команда сказала, что моя работа произвела хорошее впечатление, и я тоже доволен. Теперь я еще больше хочу попасть в Формулу 1…»

Пока Смит пытается заручиться спонсорской поддержкой, чтобы провести еще один сезон в GP3.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё