Мартин Уитмарш: "Задача команды – поддержать Хэмилтона"

Мартин Уитмарш

McLaren уже не ведёт борьбу за лидерство в Кубке Конструкторов, но планирует удержать вторую строчку в борьбе с Ferrari, кроме того у Льюиса Хэмилтона остались математические шансы на чемпионский титул и команда сделает всё, чтобы их реализовать…

Мартин Уитмарш
, руководитель команды: «К сожалению для всех нас, бразильский уик-энд решил судьбу первого места в Кубке Конструкторов, но мы хотим остаться на второй строчке, сохранив преимущество над Ferrari. Дженсон и Льюис отлично провели гонку в Интерлагосе, и ещё один двойной финиш в первой десятке может позволить команде стать недосягаемой для ближайших соперников в Кубке Конструкторов.

Что ещё более важно, мы продолжаем борьбу за чемпионский титул. Отставание очень велико, но мы знаем конкурентоспособность Хэмилтона и уверены в том, что он будет бороться за второе чемпионское звание. Не стоит забывать – третий сезон из четырёх Льюис приезжает на финальную гонку, имея шансы на чемпионство. Не сомневаюсь, он будет прессинговать соперников, чтобы добиться максимально возможного результата.

Задача команды в финальном Гран При – поддержать его в этой борьбе. Я говорю о безупречной надёжности машины, оптимальной стратегии и идеальных пит-стопах. Я абсолютно уверен в том, что Льюис, Дженсон и Vodafone McLaren Mercedes станут одними из ключевых участников финальной гонки сезона».

Дженсон Баттон: «Жаль, что в Бразилии я выбыл из числа претендентов на титул, но гонка мне понравилась, и я с нетерпением жду ещё одного интересного Гран При в этот уик-энд.

Год назад я добился хорошего результата в Абу-Даби – прессинга уже не было, я до последнего круга боролся с Марком Уэббером и финишировал на подиуме. Надеюсь на хороший результат и в этом году.

Меня ждёт финальная гонка с чемпионской единичкой на борту машины, приятно было выступать под первым номером по ходу сезона, и я хочу завершить его достойным результатом. Впереди интереснейший финал борьбы за титул!»

Льюис Хэмилтон: «Я не раз боролся за титул в финальной гонке сезона и хорошо знаю, как выступать в условиях прессинга, каково это, когда чемпионское звание в пределах досягаемости. В этом году ситуация несколько иная, у меня есть лишь математические шансы, Проигрывая 24 очка я не только обязан выигрывать, но и лидер чемпионата мира при этом не должен заработать очков, хотя и этого может быть недостаточно, поэтому я не чувствую такого же прессинга, как в 2007-м или 2008-м.

Это не значит, что я начну уик-энд с меньшей решимостью или мотивацией. Мы не раз видели, как быстро меняется ситуация в чемпионате, и последняя гонка сезона может оказаться ещё более непредсказуемой, чем прежние.

По личному опыту я знаю – чемпионат не заканчивается, пока вы не пересекаете линию финиша на последнем круге. Я не только сделаю всё, чтобы финишировать, но и буду атаковать до последнего круга. Нас ждёт невероятное зрелище, крупное событие для всех болельщиков Формулы 1, я с нетерпением этого жду».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё